Возможно ли отказаться от химиотерапии при отрицательной динамике после предыдущего курса или изменить лекарственный препарат и схему лечения?

• г. Оренбург

Имеют ли право отказать в химиотерапии, если после прохождения предыдущего курса наблюдалась отрицательная динамика, или же они обязаны поменять лекарственный препарат и схему лечения?

Ответы на вопрос (3):

Если не согласны с проводимым лечением, вы вправе поменять лечащего врача.

Спросить
Пожаловаться

Это вопрос медицинского характера, а не юридический.

Спросить
Пожаловаться

Законом такие вопросы не регламентируются. Курс лечения определяет врач или врачебная комиссия

Спросить
Пожаловаться

Моему папе (он является онкобольным, состоит на учете в онкологическом диспансере) сделаны два курса химиотерапии по квоте в НИИ Петрова (Санкт-Петербург), далее он направлен лечащим врачем на лечение в амбулаторных условиях на курс химиотерапии в виде таблеток. Лечащий врач направил его в диспансер за рецептом на получение этого препарата бесплатно, препарат дорогостоящий, папа инвалид 1 группы. В городском диспансере (п.Песочное) в получении рецепта папе было отказано, по словам врача, который вел прием, в виде нецелесообразности проведения данного курса химиотерапии. Не могли бы вы подсказать, как нужно действовать в данной ситуации? Лечащий врач настаивает на проведении лечения именно этим препаратом, но лекарство выписывается именно, централизованно, диспансером. Возможно ли как то иначе реализовать право на получение бесплатных лекарственных препаратов.

Если ребенок все время температурит в больнице, ребенку 16 лет, динамика лечения отрицательная, матери обязаны выдать больничный лист?!

Скажите, пожалуйста, имеет ли право онкобольной, которому собираются отказать в химиотерапии на основании плохих анализов общего состояния (низкий гемоглобин, плохая кардиограмма и т д) получить препарат под свою ответственность и пройти курс лечения самостоятельно? Ответ нужен срочно.

Проходим лечение химиотерапией по схеме 14 дней принимается препарат и 7 дней перерыв, потом снова 14 дней и перерыв... пропили 14 дней, прошел перерыв и настало время для получения препарата в аптеке (так как лечение по рецепту врача) пришли в аптеку с рецептом, а лекарственных оказалось. Лечение соответственно идёт не по схеме, а это категорически запрещено... вообщем, вопрос в том можно ли куда-то обратиться с жалобой, и куда или натравить проверку какую-нибудь? Человек умирает, ему требуется своевременное лечение, а они препараты задерживают. Как же так...

Имеет ли право врач отказать в приеме без записи для виписки рецепта, на лекарственный препарат?

Моей матери 83 года. Ей врачём-кардиологом рекомендован лекарственный препарат эликвис. Кроме тог она страдает сахарным диабетом. Имеет ли она право на бесплатное получение указанного лекарственного препарата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой период времени положен работающему онкобольному больничный лист? На период прохождения курса химиотерапии? Или на весь период лечения?

Добился получения льготного препарата (лекарства) для проведения очередного курса химиотерапии, могу ли я прокапать препарат в другом мед. учреждении? Т.е. не в районном онкодиспансере. Спасибо.

Приобрели лекарственный препарат. Получив чек, тут же решили поменять данный препарат на такой же, только большего количества. Нам отказали, при этом нагрубив. Заведующая аптекой так же нагрубила, при этом обращалась на ты. имели ли мы право на обмен препарата, если мы даже не вышли из аптеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение