Как разделить комнаты в приватизированной квартире с неодинаковым метражом и отделить лицевой счет через суд

• г. Могилёв

Можно ли через суд имея 1/2 доли в двухкомнатной приватизированной квартире с проходной комнатой отделить лицевой счет. Как можно в судебном порядке поделить комнаты если метраж разный (10 и 16 метров). Каждый хочет себе комнату в 16 квадратов. Решение не может быть принято полюбовно, вторая сторона не хочет делить счета.

Ответы на вопрос (1):

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (с учетом требований гл.16 ст.244-259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире является выделением долей и решается в судебном порядке.

При этом учитывается техническая возможность такого разделения, без ухудшения жилищных условий собственников.

Порядок пользования жилплощадью, при отсутствии конфликта, может быть оформлен в виде мирового соглашения сторон, с нотариальным заверением.

При наличии конфликта спор разрешается в судебном порядке.

Определение порядка оплаты за фактически используемые помещения после определения порядка пользования также устанавливается в судебном порядке, либо мировым соглашением, принятым и утвержденным судьей.

После разделения лицевых счетов, квартира является фактически разделенным объектом собственности, и каждая часть имеет своего собственника, который оплачивает свою часть самостоятельно и волен ею распоряжаться на свое усмотрение.

Вам необходимо подать иск в суд о выделении доли в приватизированной квартире и разделе лицевых счетов. Это можно сделать в судебном участке мирового судьи по месту прописки.