Нарушение скоростного режима и спор с ГАИ - разрешены ли действия сотрудников и каков порядок оформления документов?

• г. Пятигорск

При въезде в населенный пункт меня остановил экипаж ГАИ, мотивируя тем, что двигаясь по трассе я нарушил скоростной режим, видео запись предоставить на месте не смогли, так как в служебной машине регистратор отсутствовал. Когда я потребовал предоставить видео материал, они позвонили по телефону, подъехала гражданская машина с регистратором, которая была снята с служебной. Законы ли действия сотрудников, могут ли они разукомплектовывать служебное авто? Какой документ должен составлять водитель или ходатайство? Ведь после того, как они отпускают могут следом отправить нарушение по почте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав. Если вам изначально сотрудники ГИБДД вменяли превышение скорости, то они должны были вам показать показания прибора, а не видео регистратора, т.к. видео регистратор не измеряет скорость движущегося автомобиля. Если в отношении вас все же составляется протокол об административном правонарушении и вы с вменяемым правонарушением не согласны, то в данном протоколе вы должны указывать "Что с вменяемым мне правонарушением не согласен. Скоростного режима не нарушал. Доказательств превышения скорости не представлено". Что касается направления нарушения по почте, то это в основном применяется при фиксации правонарушения в автоматическом режиме. Но тем не менее, даже если они вам что-то и пришлют по почте, то в течении 10 дней с момента получения вы имеете право обжаловать постановление в суд.