Налог с продажи наследственной квартиры - обязаны ли инвалиды 2 группы платить, если собственность квартиры была менее 3 лет?

• г. Тюмень

Я инвалид 2 ой гр. Должен ли я платить налог с продажи квартиры, доставшейся в наследство. Квартира находилась в собственности менее 3 х лет?

Ответы на вопрос (2):

да, с суммы превышающей 1 млн. (ст. 220 НК РФ)

К сожалению - должны. Налоговые льготы у вас только такие

1. Инвалиды II гр. освобождены от имущественного налога физических лиц.

2. Не облагаются налогом легковые автомобили, которые специально переоборудованы для использования их инвалидами, имеющие мощность до ста лошадиных сил, которые получены с помощью социальных органов.

3. Земельный налог. Законодательством предусмотрено уменьшение налоговой базы (т.е. кадастровой стоимости) на 10000 руб., если участок земли оформлен инвалидом в собственность.

Для оформления льготы по налогам необходимо обратиться по месту проживания в налоговую инспекцию и предъявить документы, которые подтверждают наличие инвалидности.

В вашем случае владение будет исчисляться не с даты оформления наследства а с даты принятия наследства (смерти наследодателя0