Неадекватное поведение ученика третьего класса - решение о домашнем обучении и защита других детей

• г. Киров

Ребенок является учеником третьего класса. Поведение на уроках неадекватное: громкие высказывания вслух, может встать посреди урока и сказав, что ему все надоело, собрать свои вещи и уйти домой, угрожает другим детям физической расправой, мешает учителю вести урок. И это все ежедневно! Скажите, пожалуйста, как можно вывести этого ребенка на домашнее обучение, если его родители против, имеют справку от психиатра о здоровье ребенка. Как родители других учеников могут защитить своих детей?

Ответы на вопрос (3):

Исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

А как же не учитывать пункт 5 статьи 43 5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

До исполнения 14 лет ребенку ни о каком исключении речи быть не может!

Обращаться надо к директору школы, в органы опеки, в ИПДН. Не быстро, но результат можно получить