Клевета относительно происхождения ребенка - ответственность, анализ ДНК и возможные компенсации

• г. Уварово

У меня есть ребенок. Одна девушка говорит что якобы ребенок не от мужа. Если я заявлю о клевете, что будет? Анализ днк будет за мой счет или счет государства? И за моральный ущерб можно с нее что-то взять?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можете заявить гражданский иск в суд о защите чести и достоинства - ст. 152 ГК и взыскать моральный вред.

ДНК экспертиза возможно не понадобиться, но оплата возможна за ваш счет при назначении.

если дело состоится в вашу пользу сможете взыскать все суд. расходы

Если она доказывает что ребенок не от мужа, она обязана доказать это. Вот и ходатайствуйте о возложении на нее оплаты экспертизы. Можете взыскать и компенсацию морального вреда, и оплату судебных издержек, потраченных на представителя.

Виктория, добрый день! Буду рад Вам помочь и подготовить все необходимые документы в суд с представительством в Уварово, Тамбовская область. Вы можете всегда связаться со мной по телефону.

Виктория, обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, Обращайтесь буду рада Вам помочь