Как правильно действовать после повреждения застрахованного автомобиля, с целью возмещения потери товарного вида?
398₽ VIP

• г. Старый Оскол

Автомобиль кредитный, застрахован в Каско. Не установленный автомобиль повредил мою машину, когда она стояла на пврковке и скрылся. В СК направили на ремонт в Сервисный центр. Там записали на очередь.

Подскажите правильные действия для подачи на СК в суд на возмещение потери товарного вида? Нужно ли ее ремонтировать или сразу в суд. И кто будет выгодопреобретателем я или банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Екатерина Ивановна, здравствуйте!

Президиум Верховного Суда РФ 30.01.2013 г. утвердил "Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан", в котором указал буквально следующее:

Утрата товарной стоимости транспортного средства является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору добровольного страхования транспортного средства.

Анализ правоприменительной практики показал, что у судов отсутствует единообразие по вопросу о том, относится ли утрата товарной стоимости транспортного средства к реальному ущербу.

Ряд судов относят утрату товарной стоимости к реальному ущербу. Разрешая требования о возмещении утраты товарной стоимости, суды исходят из следующего.

В силу статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В частности, по договору имущественного страхования может быть застрахован риск утраты, гибели или повреждения транспортного средства.

Статьей 943 ГК РФ предусмотрено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Таким образом, утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства, и в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

То обстоятельство, что страхование риска утраты товарной стоимости не предусмотрено договором страхования, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании страхового возмещения, поскольку в статье 942 ГК РФ страховой случай определяется как событие, на случай наступления которого осуществляется страхование.

Таким образом, по смыслу приведенных правовых норм, под страховым случаем по риску "Ущерб" понимается повреждение или уничтожение застрахованного имущества в результате событий, указанных в договоре страхования (правилах страхования).

Правилами страхования и договором страхования предусмотрено, какие предполагаемые события признаются страховыми рисками, по которым может быть заключен договор страхования (в частности, это ущерб). Утрата товарной стоимости не может быть признана самостоятельным страховым риском, так как она является составной частью страхового риска "Ущерб", поскольку при наступлении страхового случая входит в объем материального ущерба, причиненного транспортному средству в связи с повреждением в результате дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору добровольного страхования.

Другие суды при разрешении таких требований исходят из того, что в силу пункта 2 статьи 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Например, суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований страхователя о взыскании суммы утраты товарной стоимости автомобиля, указал следующее.

Согласно пунктам 1, 2, 4 статьи 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков, и обязательны для страхователя.

В соответствии с пунктом 4.5 правил добровольного страхования не покрывается страхованием по рискам "Ущерб" и "Автокаско" возмещение утраты товарной стоимости.

В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

В соответствии с пунктами 7.9.4 и 8.1.4 правил размер возмещаемого убытка определяется страховщиком на основании размера прямого ущерба в соответствии со сметой (калькуляцией) затрат на восстановление поврежденного транспортного средства, составленной экспертом страховщика либо подтверждающей фактические затраты страхователя на восстановление транспортного средства в ремонтной организации.

Величина утраты товарной стоимости не направлена на восстановление транспортного средства, а направлена на компенсацию причиненных вследствие неправомерных действий убытков.

Правилами страхования средств наземного транспорта прямо оговорено исключение из суммы страхового покрытия по рискам "Ущерб", "Автокаско" суммы утраты товарной стоимости, вызванной страховым случаем.

С указанными правилами истец при заключении договора добровольного имущественного страхования транспортного средства был ознакомлен. Своей подписью в страховом полисе он удостоверил свое согласие на заключение договора на условиях, установленных в том числе правилами страхования.

Правила страхования, содержащие положения об исключении утраты товарной стоимости из страхового возмещения, не противоречат закону и иным правовым актам, регулирующим отношения, вытекающие из договоров страхования (по материалам судебной практики Новгородского областного суда).

Представляется более правильной позиция судов, согласно которой утрата товарной стоимости транспортного средства является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору добровольного страхования транспортного средства.

Таким образом, Вам необходимо провести оценку размера утраты товарной стоимости и отчет об оценке предъявить страховой компании.

Если в возмещении будет отказано, обращаетесь в суд и взыскиваете стоимость УТС в судебном порядке.

Автомобильная страховка КАСКО защищает интересы автовладельца в случае аварии или форс мажора. При этом автомобиль будет отремонтирован вне зависимости от того, кто виноват в случившемся.

Чтобы оценить ущерб, причиненный автомобилю после ДТП, страховая компания обязана в течение 5 рабочих дней организовать независимую экспертизу для потерпевшего. Если страховщик не проводит экспертизу в течение данного срока, то вы можете организовать независимую экспертизу самостоятельно (заранее предупредив страховщика), тогда компания будет обязана признать ее результаты и возместить расходы на нее.

После проведения экспертизы страховая компания рассматривает ваше заявление. Затем страховая компания должна объявить вам о своем решении и (если речь идет о повреждении автомобиля), выдать направление на ремонт и выделить на него деньги.

Ваше же право ремонтировать авто самому ( тогда Вам выделят страховую сумму) или согласиться с условиями страховщика - ремонт будет произведен на СТО страховщика.

Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 4015-1 от 27 ноября 1992 года.

Подавайте после ремонта свои требования об УТС.

В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005, а впоследствии и в решении ВС РФ от 24.07.2007 (ГКПИ07-658), указано, что утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное прежде-временным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

пишите заявление в СК прикладывайте документы по осмотру, из ГИБДД, заключения эесмперта по цене и договор Каско и ждите в течение 10 дней ответа

Здравствуйте Екатерина Ивановна. Если вы хотите взыскать ущерб по УТС (утрата товарной стоимости), то для определения ее цены, нужно заключение независимого эксперта. В данном случае, если авто еще не сдано в сервисный центр на ремонт, подъезжаете к независимому эксперту, показываете авто он делает оценку. Что касается кто будет выгодоприобретателем, то тут надо смотреть условия договора и что прописано в полисе КАСКО, т.е по каким рискам этим выгодоприобретателем является банк.