О.к. утверждает, что сообщали мне о необходимости выхода на работу.

• г. Томск

Я работаю в якутии. Работа сезонная, но я принят на постоянной основе. Зимой работники уходят в очередной отпуск, а по окончании его в межнавигационный (неоплачиваемый) до начала весеннего ремонта.23 марта я отослал по факсу заявление об увольнении по собственному желанию.26 марта с предприятия сообщили, что мне нужно предоставить объяснительную о прогулах с 12 января, со дня окончания очередного отпуска, иначе буду уволен по статье. О.к. утверждает, что сообщали мне о необходимости выхода на работу. Но я не телеграмм ни звонков не получал. Посоветуйте пожалуйста как можно решить эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Попробуйте обратиться в Государственную инспекцию труда. Инспектор на месте проверит законность требований организации по документам. У них должно быть подтверждение того, что Вам сообщили о необходимости выйти на работу. Например, если это было сделано по почте, то должно остаться уведомление о вручении письма с вашей подписью.

Разобраться в Вашем случае заочно нельзя.