Подскажите, как я могу зарегистрировать принадлежажую мне часть квартиры, если у меня нет документов?

• г. Петрозаводск

В этом году я получила в наследство от бабушки (наследником должен был быть мой отец, но он умер раньше бабушки) 1/4 3-комн. Квартиры, 3/4 квартиры по наследству отошли ее дочкам, т.е. моим родственникам - тетям. Два месяца назад я получила у нотариуса свидетельство об этом наследстве, но сделать регистрацию 1/4 квартиры не могу, т.к. у меня нет на эту квартиру документов, все документы родственники держат у себя и ничего давать мне не собираются. Подскажите, как я могу зарегистрировать принадлежажую мне часть квартиры, если у меня нет документов? Неделю назад я узнала, что родственники собираются продавать свою часть квартиры, но меня они об этом не оповестили (узнала от общих знакомы и увидела объявление в газете), скажите могут ли они продать свою часть квартиры без моего участия, и если они продадут ее, как я вообще смогу тогда зарегистрировать свою часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Получите тех.паспорт в БТИ и справку о прописанных лицах в жил.конторе, св-во о праве на наследство у Вас на руках. Этих документов достаточно для регистрации Вашего права собственности. Перед тем как продать доли Ваши родственники обязаны предложить ех сначала Вам. Продажа их доли не ограничивает на Ваше право на регистрацию собственности.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Скажите пожалуйста, что будет если мой отец не вступит вовремя в права наследства 2-х комн. Квартиры? Он не подает на наследство квартиры.

Я (его дочь) прописана в этой квартире, еще прописана моя дочь.

Я ходила к нотариусу, которая должна заниматься наследством этой ква-ры, но она мне ничего толком не объяснила.

Могу ли я подать на наследство этой квартиры, или могут подать другие родственники? Кроме меня у отца есть только двоюродная тетя и троюродный брат. До вступления в наследство квартиры осталось два месяца.

У моей бабушки было 2 детей: моя тетя и мой отец. В 1990 году умер мой отец. В 1997 умирает моя бабушка (мама моего отца). Остаются: дочь бабушки (тетя), тетины дети, жена отца (моя мама) и я (несовершеннолетняя). После смерти бабушки остается квартира. В наследство вступила только тетя, скрыв наличие других наследников. О всей этой ситуации я узнала только сейчас. Вопрос: Кто мог претендовать на наследство? Можно ли вернуть срок вступления в наследство? И признать свидетельство о наследстве и сделку по отчуждению квартиры не действительными?

Бабушка умерла два года назад. Ее сын (мой дядя) должен был по наследству получить квартиру. Документы он не успел оформить квартиру на себя. То есть не вступил в права наследства. На сегодняшний момент ушел из жизни и он. могу ли я получить эту квартиру в наследство в равных долях с другим наследником (внуком бабушки)?

В мае 2015 года у меня умерла мама. Пошла оформлять наследство. Но в документах маминых на собственность квартиры ошибка. Квартира приватизирована

в 1992 году (документ о приватизации утерян). квартира была приватизирована на её родителе (моих бабушки и дедушки) в равных долях. В 2004 году умерла бабушка, её часть отшла маме, как наследство. В 2013 умер дедушка и вторая часть так же по наследству отшла мама. Получается, что обе доли она получила по наследству. А в документе указанно, что первую часть от бабушки она получила по приватизации. Как теперь быть? Я не могу вступить в права.

Умер отец, как я могу узнать есть ли у меня наследство и в каком количестве. Есть ещё 2 наследника первой очереди. Я приду к нотариусу напишу заявление и он мне всё расскажет или как это происходит? Как я смогу продать свою часть наследства, если остальные участники будут не согласны продавать это имущество? И если я откажусь от своего наследства в пользу государства, эти 2 наследника смогут пользоваться этим имуществом или могут продать его, как государство будет себя вести в подобном наследстве?

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родственника, в течение положенного срока (6 месяцев), я вступила в права наследства, но узнав, что у наследователя из-за долгов, сумма наследства не значительная и мои затраты на оформление этого наследства будут примерно такими же, я хотела отказаться от наследства в пользу других родственников (уже по истечение 6 месяцев). Мне в этом нотариус отказал, мотивируя тем, что это нужно было делать до истечения 6 месяцев, и сказал что я могу только получив свидетельство о наследстве и зарегистрировав право на это наследство, продать или подаритьсвою часть этим родственникам, заверив этот договор у нотариуса. Теперь я не хочу тратить ни свое время, ни свои деньги. Остальные же родственники не могут без моей доли продать наследуемое имущество и получить свои деньги. Что делать?

С уважением Анна.

Моя тетя получила все наследство 13 лет назад сперва умер отец потом бабушка обманным путем тетя вступила в наследство завещания не было о наследстве я не знала могу ли я по занону через суд отвоевать часть наследства я одна дочь.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение