Подскажите, как я могу зарегистрировать принадлежажую мне часть квартиры, если у меня нет документов?

• г. Петрозаводск

В этом году я получила в наследство от бабушки (наследником должен был быть мой отец, но он умер раньше бабушки) 1/4 3-комн. Квартиры, 3/4 квартиры по наследству отошли ее дочкам, т.е. моим родственникам - тетям. Два месяца назад я получила у нотариуса свидетельство об этом наследстве, но сделать регистрацию 1/4 квартиры не могу, т.к. у меня нет на эту квартиру документов, все документы родственники держат у себя и ничего давать мне не собираются. Подскажите, как я могу зарегистрировать принадлежажую мне часть квартиры, если у меня нет документов? Неделю назад я узнала, что родственники собираются продавать свою часть квартиры, но меня они об этом не оповестили (узнала от общих знакомы и увидела объявление в газете), скажите могут ли они продать свою часть квартиры без моего участия, и если они продадут ее, как я вообще смогу тогда зарегистрировать свою часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Получите тех.паспорт в БТИ и справку о прописанных лицах в жил.конторе, св-во о праве на наследство у Вас на руках. Этих документов достаточно для регистрации Вашего права собственности. Перед тем как продать доли Ваши родственники обязаны предложить ех сначала Вам. Продажа их доли не ограничивает на Ваше право на регистрацию собственности.

С уважением