Может ли банк за долги наложить арест на дом или продать его.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Если не было ипотеки, то единственное жилье за долги не отберут (ст. 446 ГПК РФ)

Только если дом в залоге у банка либо не является единственным жильем и только по решению суда.

Нет, это делают приставы, а не банк. Если жилье единственное и не в ипотеке, то на него обратить взыскание не могут в силу закона (ст. 446 ГПК РФ)

Приставы могут наложить арест в виде запрета регистрационных действий даже на единственное жилье. На реализацию его передавать не будут, но и арест не снимут.