Вопросы деления совместно нажитого имущества при разводе - возможность разделить автомобиль без учета, возмещение кредита на грузовой автомобиль, требование возврата суммы материнского капитала.

• г. Краснодар

Хочу подать на развод. Вопрос про деление совместно нажитого имущества. Имеется автомобиль, который не стоит на учете. Есть только договор купли-продажи на имя мужа. Могу ли я как то разделить этот автомобиль? И если муж также при помощи договора перепродаст машину третьему лицу, то получается ее делить уже нельзя?

Так же имеется грузовой автомобиль. Муж брал его в кредит для своей работы (мы уже жили раздельно). это тоже совместно нажитое имущество? И если делить этот грузовик, то кредит остается на муже или я тоже должна буду его выплачивать?

Так же была квартира, купленная с вложением материнского капитала. Она была продана. Тогда уже, как оказалось, у мужа была другая женщина. Он все деньги с продажи положил на свой счет. Сейчас их уже нет.. взамен детям не была куплена никакая недвижимость. Могу ли я требовать чтобы муж вернул сумму денег, равную мат капиталу?

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль приобретался в период брака, вы вправе требовать половину от суммы продажи. Продажа квартиры, купленной на средства мск, незаконна.