Правомерность действий сотрудников УФСИН при обнаружении сотового телефона у заключенного в гражданской больнице и толкование части 2 статьи 129 УИК РФ

• г. Астрахань

Мой товарищ отбывает наказание в колонии поселения, когда он находился в гражданской больнице за пределами ИУ, при проверке у него нашли сотовый телефон, который он да же не прятал, согласно ч.2 ст. 129 УИК РФ, но после этого, его водворили ШИЗО.

Правомерно ли поступили сотрудники УФСИН? И как правильно понимать ч. 2 ст 129?

Ответы на вопрос (2):

правомерно, поскольку сотовый телефон является запрещенным предметом в местах лишения свободы