Как мы сами определим без решения суда сколько именно денег нам должны?

• г. Москва

Вопрос для нас жизнено важный. Даже не уверенна в том туда ли пишу. Мы подали заявление в суд (исковое заявление об оспаривании решения ФГУ ФБ об отмене группы инвалидности) Судья оставил заявление без движения. Вот наше заявление:

Я, Данильченко Екатерина Викторовна, в 2001 году была признана Глазным бюро МСЭ №4 инвалидом, мне была присвоена 3-я группа инвалидности с 1-й степенью ограничения. Последующие пять лет я каждый год проходила очередное переосвидетельствование, на котором выяснялось, что улучшений в моём зрении не наступает, при этом полноценного комплексного обследования ни разу не проводилось.11 сентября 2006 года Глазным районным бюро инвалидность с меня бы снята, при этом врач сослался на социальные показатели. Это решение я обжаловала в Городском бюро МСЭ по городу Москве.07.11.2006 года в ФГУ "ГБ МСЭ по городу Москве"составом №14 мне снова было отказано в присвоении группы инвалидности, полноценное обследование снова не проводилось (глазное дно при расширенном зрачке никто не обследовал, весь упор делался только на остроту зрения, поле зрения единственного видящего глаза не смотрели вообще). Врачи говорили не столько о моём зрении, сколько о том, что я ещё молодая и просто не хочу работать. Причины отказа, сообщенные в присланном письме настолько меня удивили, что я прошла обследование в МНИИ им. Гельмгольца. Результаты обследования выявили значительные ухудшения зрения в левом глазу при практическом слепом правом. Решение Главного бюро я обжаловала в Федеральном бюро. Несмотря на постановление правительства РФ №95 от 20.02.2006 года, ч.6,п.45,согласно которому заявление рассматривается в течении месяца, вызов в Федеральное бюро пришёл лишь спустя пять месяцев. При входе в здание ФБ расположенное по адресу: г.Москва ул.Ивана Сусанина д.3,приглашение из него присланное было забрано. В ФГУ"ФБ МСЭ"в присвоении группы инвалидности со степенью ограничения трудоспособности мне снова отказали, ссылаясь на постановление правительства РФ №95 и приказ Минздравсоцразвития №535. Кроме того, документы из МНИИ им. Гельмгольца (выписки и полная ксерокопия медицинской карты со всеми результатами обследований) не были приняты во внимание. Мне объяснили, что медицинская комиссия не имеет достаточного оборудования для проведения обследования, а документы из других организаций их вообще не интересуют. Кроме того мне сказали что комиссия проверяет только остроту зрения, а состояние зрительного нерва в единственном зрячем глазу (левом) их не интересует, так как не имеет никакого отношения к офтальмологии и скорее всего мне надо обратиться к нейрохирургу.

С 2001 года когда мне первый раз присвоили группу инвалидности со степенью ограничения трудоспособности, зрение единственного глаза ухудшилось в разы, поле зрения всё время сужается, в связи с чем я уже не могу самостоятельно ориентироваться и передвигаться по улице и в общественном транспорте, не могу самостоятельно читать и писать, мне противопоказаны физические нагрузки (кроме заболеваний органов зрения у меня ещё с детства кифосколиоз второй степени и остеохандроз второй степени). Несмотря на всё выше перечисленное в ФГУ"ФБ МСЭ"мне отказали заявив, что всё это поправимо, что я вполне могу жить и работать по справке из поликлиники, правда сказали, что сами меня с такими показателями на работу бы не взяли, а ещё что у меня есть муж и скоро вырастет дочь, которые вполне смогут меня кормить и обеспечивать всем необходимым. Официальный отказ мне на руки не дали и настоящую причину отказа не объяснили. Зрение единственного зрячего (левого) глаза продолжает катастрофически ухудшаться, положенными инвалидам льготами, в том числе бесплатными медицинскими обследованиями и бесплатными лекарствами я воспользоваться не могу. Руководствуясь указами и письмами Минздравслцразвития, врачи просто гоняют меня по кругу, боясь брать на себя ответственность. Создаётся впечатление, что сознательно занижая данные обследований, врачи освобождают место для кого-то другого. У меня двое несовершеннолетних детей, я просто не в состоянии работать с таким зрением, плохой ориентацией и постоянными глазными и головными болями.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 7 ч.2,39 ч.1 и 2,41 ч.1 Конституции РФ,Федеральным законом "О социальной защите инвалидов РФ",постановлением правительства РФ от 20.02.2006 года №95,приказом Минздравсоцразвития от 22.08.2005 года №535 прошу:

1)Назначить проведение независимой судебно-медицинской экспертизы для определения правильности поставленного диагноза и отказа в присвоении группы инвалидности со степенью ограничения.

2)Признать незаконным отказ ФГУ"ФБ МСЭ" в присвоении мне группы инвалидности со степенью ограничения трудоспособности.

3)Обязать ФГУ"Федеральное Бюро Медико-социальной экспертизы"присвоить мне группу инвалидности со степенью ограничения трудоспособности соответственно моим заболеваниям с момента первого отказа, с выплатой всех пенсий с учётом всех индексаций за прошедшее с момента первого отказа время.

А также руководствуясь статьями 151,1099,1100,1101 Гражданского кодекса РФ,прошу:

Обязать ФГУ "Федеральное Бюро Медико-социальной экспертизы"расположенное по адресу г.Москва ул.Ивана Сусанина д.3 выплатить мне в качестве компенсации морального вреда сумму в размере 450000 руб. (четырёх сот пятидесяти тысяч рублей)

.Требования судьи: Указать степень ограничения и группу инвалидности которую мы хотим (как мы определим её без суд мед экспертизы? Мы же не медики) указать размер всех пенсий и компенсаций, которые мне необходимо веруть (мы имели ввиду что из-за двух пропущенных лет нам не выплачивалась пенсия). Как мы сами определим без решения суда сколько именно денег нам должны?

А вопросы такие: Мы действительно должны чётко описать инвалидность какой группы мы хотим? Если мы уберём из заявления пункт о возвращении пенсий и потребуем признать маму через суд инвалидом 3 группы с 2006 года то получем ли мы деньги льготы (кварплатные) за это период? Сможем ли мы если её признают инвалидом третьей группы позже потребовать получения второй группы?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно дело нужно разбивать на два процесса. Первое про инвалидность, но выиграть нужно незаконный отказ ФГУ "ФБ МСЭ" в присвоении группы с 2006 года. Второе о пенсии и прочих деньгах.

Вы пишете: Требования судьи: Указать степень ограничения и группу инвалидности которую мы хотим (как мы определим её без суд мед экспертизы? мы же не медики). Вы должны понимать, судья тоже не медик. Суд исследует представленные доказательства.

У Вас доказательства это документы из МНИИ им. Гельмгольца правда Вы не пишете о чем. Домустим там сказано, что у Вас серьёзные проблемы со зрением. Но у другой стороны есть постановление правительства РФ №95 и приказ Минздравсоцразвития №535. В которых кроме проблем со здоровьем оказывается нужно иметь еще массу проблем. Так что суду будет сложно принимать решение в Вашу пользу.