Как суммируются списки стажа работы и возможность выхода на пенсию для женщины-машиниста крана с тяжелыми условиями труда в 2015 году?

• г. Нижний Новгород

Как суммируются списки стаж общий 26 лет из них по 2 списку 23 года и по 1 списку 3 года работы с тяжелыми условиями труда; машинист крана женщина в 2015 год на пенсию сказали в 50 лет правомерно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 27 Закона право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона, имеют мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516, льготный стаж суммируется, к Списку 2 прибавлянтся работа по Списку 1, пенсия назначается по Списку2, поэтому вам правильно сказали, что право на пенсию в возрасте 50 лет.