Требование Наро-Фоминскмежрайгаза о письменном согласии собственника и проблема с платой в 400 000 рублей - законно ли оно?

• г. Москва

Газопровод низкого давления проходит в 1 м от границы моего участка в СНТ. На заявку о подключении (технологическом присоединении) Наро-Фоминскмежрайгаз требует представить письменное согласие собственника - НП Группа Газ, который требует 400 000 руб. за такое согласие. Законно ли такое требование?

Ответы на вопрос (3):

Да, такое требование законно. Уплата собственнику 400000 рублей, должна быть произведена на основании договора, и подтверждена платежными документами.

Здравствуйте!

В Вашем случае подлежит применению ст.426 ГК РФ, устанавливающая обязанность коммерческой организации заключать договоры на равных условиях со всеми пользователями, в том числе и в отношении цены договора.

Поэтому, если часть трубы принадлежит НП Группа Газ, тогда и цену назначает данная организация. Вместе с тем, цена за присоединение к газораспределительным сетям устанавливается органами исполнительной власти субъектов в порядке, установленном Правительством РФ.

ст.23.2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации".

Положения о госудерственном регулировании цен на подключение к газораспределительным сетям и цен на поставку газа соответствуют общим положениям о договорах (ст.424 ГК РФ):

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Поэтому, если цена на подключение к трубе, проводящей газ, слишком высокая, тогда Вы вправе обратиться в суд с требованием о заключении договора на присоединение к газораспределительным сетям по установленным государством расценкам.

Понадобится помощь - обращайтесь.

Каковы установленные государством расценки на подключение к газопроводу в Наро-Фоминском районе, СНТ Журналист?