Возможно ли оспорить сумму долга на кредитной карте Ренессанс капитала после года просрочки в суде?

• г. Москва

Имеется кредитная карта в банке Ренессанс капитал, просрочка по ней около года. За этот год сумма долга стала больше на 100% с лишним. Можно ли оспорить данную сумму в суде?

Ответы на вопрос (4):

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

только в порядке реструктуризации - по другому никак

Можно снизить сумму неустойки в судебном порядке по заявленному вами ходатайство.

Здравствуйте!

Можно оспорить, внести ясность и баланс в правоотношения, подав иск о снижении суммы неустойки по ст.333 ГК РФ.

По поводу снижения суммы долга по другим основаниям, в том числе путем признания каких-либо условий кредитного договора недействительными, либо заявления требований о расторжении договора, можно говорить после изучения материалов и документов.