Долг по кредиту - нарушение соглашения и действия банка и коллекторской фирмы

• г. Львов

Взял в 2001 году кредит на компьютер. Выплачивал пару месяцев стабильно - потом меня с работы уволили (сократили) и больше не смог выплачивать кредит. Я позвонил в банк и пояснил ситуацию - они как бы согласились дать заморозку на два месяца. А потом будет расти пеня если не буду выплачивать я работу нашел через 4 месяца - на 5 й месяц мне пришло заказное письмо от коллекторской фирмы: у вас задолженость по кредиту № составляет 3264 грн. была насчитана пеня в размере 13879 грн итого задолженость составляет 17143 грн мы вам предлагаем оплатить тело кредита 3264 грн в течении 3 х дней с момента получения письма и выслать копию квитанции оплты на номер факса в противном случае на вас будет составлен судебный иск... у меня два вопроса:

1) имел ли банк право передавать мои личные даные третьим лицам о кредите (например коллекторам)?

2) я оплатил сумму в течении трех дней - могут ли еще колекторы предъевлять какие то еще требования? Или подать на меня судебный иск?

Ответы на вопрос (2):

о передаче данных обычно указывается в кредитном договоре(читайте внимательно), возьмите письмо подтверждение о том, что у Вас задолженности нет

2. Можуть адже не зрозуміло кому і за що Ви заплатили. Такі питання потрібно вирішувати безпосередньо в банку.