На что пойти в случае нарушения конфиденциальности? Как привлечь соседей к ответственности по ст. 137 УК РФ и куда обратиться?

• г. Томск

Меня достают соседи собиранием и обсуждением сведений о моей частной жизни, сведнений составляющих мою личную и семейную тайну. Как реально привлечь их к ответственности по ст.137 УК Рф и кому адресовать заявление по этому поводу. Может сразу в несколько мест для большего эффекта?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Заявление адресовать нужно в полицию.

подать в полицию заявление и можно общую жалобу в прокуратуру