Я что-то запуталась, а бухгалетрия оставляет без вразумительного ответа.

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас прояснить мою ситуацию с юридической точки зрения. Я беременна. Работаю в организации около полгода, вернее с 5 ноября 2007 года, в декрет мне уходить 28 апреля, получается, что до 6 месяцев работы мне не хватает 1 недели? Общий стаж работы на других предприятиях около 2 лет. будут ли мне расчитывать декретные и как? И если я уйду в декретный отпуск с 5 мая. а принята на работу с 5 ноября, будет ли считаться, что отработала полгода, и тогда, должно ли мне предприятие компенсировать не использованный трудовой отпуск? Я что-то запуталась, а бухгалетрия оставляет без вразумительного ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

извините, что вмешиваюсь, надеюсь Вы не возражаете, если отвечу Вам я? :) Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск, который Вы можете взять непосредственно перед отпуском по беременности и родам, или после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Стаж работы вообще, равно как и стаж работы у Вашего нынешнего работодателя не имеет никакого значения. Вам обязаны предоставить такой отпуск (ст. 260 ТК РФ).

Пособие за отпуск по беременности и родам будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка (ст. 11 ФЗ №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам";). Выплачивается также независимо от продолжительности работы у данного работодателя.

С уважением,

Доникова М.