Как правильно приобрести земельный участок через агентство недвижимости - с нотариальным заверением или без него?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я решила приобрести земельный участок через Агентство недвижимости. Участок найден, я внесла залог в Агентство, хозяева участка оформили свою собственность на него в соответствии с новыми требованиями и получили кадастровые номера. Строений на участке нет. Сотрудник агентства предложил мне приобрести участок путем заключения договора купли-продажи в простой письменной форме без нотариата, мотивируя это тем, что нотариат необязателен, а если я захочу его провести, то надо будет дополнительно оформить справку об отсутствии на участке строений и заверить ее в соответств. Инстанциях, а это долго и требует доп. материальных затрат.

Разъясните, пожалуйста:

- можно ли законно приобрести участок путем заключения договора купли-продажи в простой письменной форме без нотариата;

- в чем преимущества нотариального заверения сделки в моем случае;

- если я могу купить участок без нотариата, то нужны ли свидетели при заключении договора купли-продажи;

- надо ли мне настаивать, чтобы деньги были переданы хозяевам участка только после регистрации его на меня?

Буду очень признательна за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (4):

Оксана! По закону допустима простая письменная форма. Нотариат не дает никаких преимуществ, только дополнительные траты. Когда я веду дела, то нотариальные договора летят, как птички. Деньги лучше всего отдавать после государственной регистрации, но закладываются они в банке до подачи документов. Есть условия доступа в ячейку. Вы, как покупатель можете поставить такое условие. Если сумма небольшая, то после получения документов с регистрации, вы отдаете деньги из рук в руки под расписку. Свидетели передачи денег не нужны. Кроме того, по закону сделка свыше 10 МРОТ не подтверждается

свидетельскими показаниями, в т.ч. предача денег. Если ВАС ответ удовлетворил, то отметьте его. Так я буду знать качество моей консультации..... Лучше всего довериться адвокату. На ВЮК Галкина Ольга Николаевна.....Н.А.

Оксана, Наталья Анатольевна достаточно Вам объяснила, только позволю себе добавить, что сам договор купли-продажи земельного участка не подлежит государственной регистрации в управлении федеральной регистрационной службы, а вот переход права подлежит. Следовательно деньги в ячейке будут ждать Вас не менее 26 рабочих дней (срок для перерегистрации права) либо договоритесь о фин.расчете после подачи документов на гос. регистрацию в УФРС это будет вполне нормальным и более того доказательством надлежащего исполнения своих обязательств.

С Уважением.

Оксана! Я не согласна с мнением коллеги. Именно договор-купли продажи является правовым основанием перехода прав на земельный участок. Договор подлежит государственной регистрации. Полученное ВАМИ свидетельство является правоподтверждающим документом,.Именно в свидетельстве будет указан ВАШ договор, как основание перехода прав собственности. Вы у регистратора подписываете договор...

Уважаемыя Наталья Анатольевна сам договор купли-продажи земельного участка не подлежит государственной регистрации, безусловно он подписывается в присутствии гос.регистратора и является основанием для регистрации перехода прав от продавца к покупателю.

С Уважением.