Угроза увольнения из-за беременности - Как защитить свои права вне бюджетного места работы в декрабре?

• г. Балтийск

Я работаю на вне бюджетном месте, на месте женщины, которая в декретном отпуске. В этом декабре меня хотят уволить с работы, потому что узнали, что я беременна. Что мне делать? Помогите пожалуйсто!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да ничего, главное по собственному не пишите. Уволить Вас законно не смогут

Вас не имеют права уволить ( ст.261 ТК РФ).

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, Вам обязаны оплатить больничный по беременности и и родам, но если выйдет основной работник, то по окончании больничного Вас вправе уволить.