Возможно ли уволить работника по срочному трудовому договору, если он заменяет женщину в декретном отпуске и узнал о своей беременности? Как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Краснодар

Я работаю по срочному трудовому договору, вместо девушки которая в декретном отпуске, сама узнала что беременна, могут ли уволить меня? Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уволить беременную вас не вправе, но когда выйдет основной работник, вас вправе уволить даже если вы будете находиться в отпуске по уходу за ребёнком.

Согласно ст 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.