На момент задержария меня сотрудниками ГИБД Д водительского удостоверения при себе я не имел.

• г. Орёл

В августе 2006 г. постановлением мирового судьи я был лишен права управения транспортным средством. На момент задержария меня сотрудниками ГИБД Д водительского удостоверения при себе я не имел. Вдальнейшем вплодь до вынесения постановления никто удостоверения с меня не требовал. Таким образом, водительское удостоверение после вынесения постановления мирового судьи осталось у меня. Добросовестно "отходив пешком" 1.5 года, я обратился в отдел ГИБДД (чьими сотрудниками и был задержан 1.5 года назад) с вопросом, могу ли я продолжить управлять автомобилем. На что мне ответили:"Сдашь водительское удостоверение, тогда только пойдет срок лишения". Как же так, по истечении срока, вынесенного постановлением мирового судьи, мне говорят, что он еще не начинался! Прошу дать консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч. 2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изьятия у него соответствующего удостоверения или иных документов.

Уважаемый, Александр! К сожалению, Вам говорят правильно. В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

С Уважением, Наталья Федоровская.

От: Александр, г.Орел, на вопрос №: 551675

29 марта 2008 г. 02:39

Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо Вам за консультацию. Однако, хочу обратить внимание,что я ни в коем случае не уклонялся от сдачи водительского удостоверения, и слово "уклонение", на мой взгляд ,не подходит к моим действиям......

Уважаемый, Александр! Если у Вас есть желание подискутировать на тему, что в Законе означает слово "уклонение", и какой правовой смысл у него должен быть, то эта любимая тема всех любительских форумов общественных "правозащитников". Они с удовольствием поддержат Вашу позицию.

Я же изложила Вам, как обстоят дела в реальности, дабы не тешить Вас ложными надеждами.

С Уважением, Наталья Федоровская.