Когда мы были женаты, то купили дачу в 1999 г., документы оформлены на неё.

• г. Москва

Два года назад я развёлся с женой. Когда мы были женаты, то купили дачу в 1999 г., документы оформлены на неё. Сейчас она отказывается мне отдавать деньги за дачу (половину стоимости). Продолжает пользоваться дачей и продавать не хочет. Посоветуйте что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Если супруги в период брака не заключили брачный договор,то в отношении их имущества действует законный режим. Все имущество,приобретенное в период брака на совместные средства супругов в соответствии со ст.34СК РФ признается общим совметсным имуществом супругов,независимо от того,на кого из супругов зарегистрирвоано право собствености( при этом доли супругов по общему правилу признаются равными).Если при расторжении брака Вы не решили вопрос о разделе иущества,его можно решить в течение трех лет ,при этом срок исковой давности начинает течь не с момента прекращения брака,а с момента,когда права второго супруга на пользование совместным имущетвом были нарушены.Если в добровольном порядке супруга не хочет решить вопрос о разделе имущества,Вы вправе предъявить иск в суд о разделе имущества и претендовать на признание за Вами права на 1/2 долю имущества.В дальнейше Вы сможете распорядиться признанной за Вами долей.Подарить ее любому третьему лицу или продать,но право преимущественной покупки доли, в силу ст.250ГК РФ будет иметь Ваша бывшая жена(цену и условия продажи по Вашему усмотрению).Если б.жена в течение 1 мес. с момента получения от Вас письменного уведомления с предложением о покупке не изъявит желание приобрести долю на Ваших условиях,ВЫ будете вправе продать ее на условиях, которые Вы предлагали б.жене, любому третьему лицу.