Вопросы, связанные с продажей земельного участка - действительны ли старые правила после вступления в силу нового закона и необходимость уплаты НДФЛ

• г. Пушкино

Собственность на земельный участок, который хотим продать, зарегистрирована 18.01.2012 г. После принятия закона, согласно которому недвижимость должна пробыть в собственности не менее 5 лет, чтобы не облагаться НДФЛ возникла масса вопросов: 1. До вступления в силу нового закона действительным считается старый? Т.е., если продать участок 19.01.2015 г., то не будет необходимости уплаты налога? А если новый закон будет подписан и вступит в силу после подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи, но до регистрации в росреестре, возникнет ли необходимость по уплате налога? Оговорюсь, что сделка купли-продажи будет происходить между близкими родственниками, т.е. является контролируемой со стороны налоговых органов, кадастровая стоимость участка 2 млн. р., и налоговый вычет в 1 млн. р. не избавит от необходимости уплаты налога.

Ответы на вопрос (7):

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.