1. Как правильно сообщить о начислении налога на дом при отсутствии налоговых уведомлений?\n2. Как оформить передачу земельного участка между близкими родственниками без налоговой обложенности?

• г. Москва

1. Несколько лет назад был зарегистрирован дачный дом, получено свид-во права собственности из Росреестра. За прошедшие годы налоговые уведомления не получал. Правильно понимаю, что согласно закону от января 2015, если я сам направлю сообщение в районный налоговый орган до 31.12.2016, то будет начислен налог на дом только за один 2015 год? Если же я получу уведомление от налоговых органов, то там может быть начисление налога на дом за три года? Как и когда лучше направлять самому такое уведомление - через сайт ФНС или личным визитом в налоговый орган?

2. И еще вопрос: как можно оформить передачу земельного участка в собственность между близкими родственниками, чтобы это не облагалось налогами?

Ответы на вопрос (4):

Все верно. Если налоговый орган получит данное сообщение от физического лица до 31 декабря 2016 года, то исчисление имущественных налогов для налогоплательщика будет производиться с года представления сведений об имеющихся объектах, независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства.

Если же сведения о недвижимости и транспорте, по которым уплата налогов не производилась, будут получены от регистрирующих органов, то имущественные налоги будут исчисляться с учетом даты регистрации прав на данные объекты, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.

2. Договор дарения оформите в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По первому вопросу можете направить почтой.

До 2016 года налог на дачи не начислялся.

По второму так как в собственности у вас домик более трех лет то можете оформлять как пожелаете. Дарение, продажа, завещание.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, уточните - имеет ли значение когда нужно уведомить ФНС, чтобы получить налог только за 2015 год (хотелось бы обогнать регистрирующий орган), сейчас в августе или можно в ноябре-декабре 2016, или это не важно, главное до конца года?

Спросить
Пожаловаться

Уведомите сейчас,можно лично посетить инспекцию,можно направить заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Осенью 2013 года был зарегистрирован дачный дом, получено свид-во права собственности из Росреестра (Московская область). За прошедшие годы налоговые уведомления не получал. Согласно закону от января 2015, если я сам направлю сообщение в районный налоговый орган до 31.12.2016, то будет начислен налог на дом только за один 2015 год, правильно? Рассылка налоговых уведомлений производится в августе 2015. Хотелось бы опередить регистрационные органы. Пож-та, уточните - когда лучше уведомлять ФНС (сейчас в августе или можно в ноябре-декабре) для обеспечения налогообложения только за один 2015 год без пени. Нет ли каких-либо "подводных камней" в оформлении "Сообщения о объекте налогообложения", и не может ли ФНС отказать и начислить мне налог за 3 года + пени? Цель - исключить начисление налога за 3 года и обеспечить начисление налога за 1 год. И еще вопрос - после сообщения об объекте в ФНС когда поступит первое уведомление о начислении налога и требование об уплате - в этом году или уже осенью 2017?

Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила.

В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом?

Получил налоговое уведомление на долю земельного налога в многоквартирном доме, хотя землю в собственность наш дом не оформлял. Налог направлен был во все квартиры дома за три года (2010, 2011, 2012). Правомочно ли требование налоговых органов?

Я задал вопрос.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ

Антюхин Алексей Владимирович

24.05.2017 20:45

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?

Автомобиль с 2012 года зарегистрирован по новому адресу, однако, в апреле этого года выяснилось, что налоговые уведомления приходили по старому. ИФНС выдало мне налоговое уведомление за 2012 и 2013 годы с уплатой до 1 октября 2015 года. Сняли копии с документов, сказали, что за 2014 год должно прийти по новому адресу. Вчера я была в ИФНС по новому адресу, где мне сообщили, что налог за 2014 год должен прийти в 2016 году. Однако, сегодня в личном кабинете обнаружилось налоговое уведомление от мая 2015 за 2014 год, направленное снова по старому адресу. Можно ли попросить перенести уплату на следующий год, тк общая сумма по налогу превышает 200 000 рублей, и о втором уведомлении я узнала только сегодня.

В 2014 году я (инвалид II группы) получил два налоговых уведомления об уплате транспортного налога на личный легковой автомобиль мощностью 100,64 л. с. (74 кВт).

Первое - за прошедший 2013 год, второе - суммарное за 2010, 2011, 2012 годы.

Не является ли второе уведомление нарушением требования второго абзаца, п. 3, ст. 363, главы 28, части 2, НК РФ?

Правомочно ли требование налоговой инспекции уплаты налога за 4 налоговых периода, если считать 2014 год календарным годом направления уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю имущественный налоговый вычет с 2009 года на основании уведомлений из налоговой в организации. С 2012 года с опозданием приносила уведомления и НДФЛ с января по апрель удерживали, затем применяли уведомление на вычет. Сделала за 2012, 2013, 2014, и 2015 года Декларации 3-НДФЛ чтобы вернуть за эти периоды налог. В налоговой рассмотрев мои декларации сказали, что раз были уведомления, то налог за предыдущие годы возвратить нельзя. Вопрос: права ли налоговая и если права в какой статьей налогового кодекса или другим документом это прописано.

Здравствуйте! Вопрос относительно доначисления земельного налога.

Налоговым органом в 2016 году предоставлены квитанции для оплаты земельного налога за 2015 г. и мною успешно оплачено. В 2017 году мне приходит извещение, что налоговый орган подает на меня в суд для взыскания земельного налога за 2015 год. после обращения в налоговый орган мне пояснили, что за 2015 г. налог пересчитан и сделаны доначисления.

Поясните, насколько правомерно такое доначисление после оплаты мною суммы на основании квитанций, налоговой же и предоставленных.

И прошу указать в ответе нормы права.

Заранее благодарю! С уважением.

Сегодня моя соседка и я получили уведомления на уплату земельного налога.

1. В уведомлении соседки начислен зем. налог за 2013 год и доплата за 2012 год (за 2012 было все уплачено, но задним числом начислли доплату как разницу между налогом за 2013 минус 2012)

2. В моем уведомлении начислен налог за 2013 год (по новой кад. ст-ти) и доначислено за 2012 и 2011 годы. (за эти годы также был уплачен налог плностью).

Вопрос: за какие годы нам должны доначислить налог? В налоговой как всегда... пока молчат. И правомерно ли доначислили налог за 2011 и 2012 года (т.е. задним числом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение