1. Как правильно сообщить о начислении налога на дом при отсутствии налоговых уведомлений?\n2. Как оформить передачу земельного участка между близкими родственниками без налоговой обложенности?

• г. Москва

1. Несколько лет назад был зарегистрирован дачный дом, получено свид-во права собственности из Росреестра. За прошедшие годы налоговые уведомления не получал. Правильно понимаю, что согласно закону от января 2015, если я сам направлю сообщение в районный налоговый орган до 31.12.2016, то будет начислен налог на дом только за один 2015 год? Если же я получу уведомление от налоговых органов, то там может быть начисление налога на дом за три года? Как и когда лучше направлять самому такое уведомление - через сайт ФНС или личным визитом в налоговый орган?

2. И еще вопрос: как можно оформить передачу земельного участка в собственность между близкими родственниками, чтобы это не облагалось налогами?

Ответы на вопрос (4):

Все верно. Если налоговый орган получит данное сообщение от физического лица до 31 декабря 2016 года, то исчисление имущественных налогов для налогоплательщика будет производиться с года представления сведений об имеющихся объектах, независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства.

Если же сведения о недвижимости и транспорте, по которым уплата налогов не производилась, будут получены от регистрирующих органов, то имущественные налоги будут исчисляться с учетом даты регистрации прав на данные объекты, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.

2. Договор дарения оформите в Росреестре.

Здравствуйте. По первому вопросу можете направить почтой.

До 2016 года налог на дачи не начислялся.

По второму так как в собственности у вас домик более трех лет то можете оформлять как пожелаете. Дарение, продажа, завещание.

Пож-та, уточните - имеет ли значение когда нужно уведомить ФНС, чтобы получить налог только за 2015 год (хотелось бы обогнать регистрирующий орган), сейчас в августе или можно в ноябре-декабре 2016, или это не важно, главное до конца года?

Уведомите сейчас,можно лично посетить инспекцию,можно направить заказным письмом.