Никто ее не навещает, ни разу не приехали проведать ее.

• г. Нижний Новгород

Я ухаживаю за пожилой женщиной, уже 9 месяцев, ухаживать за ней отказались две ее сестры, которые и предложили мне опекать ее. Она не ходит, написала завещание на мое имя, психиатр сказал что она в светлой памати и хорошем здравии, завещение оформлено нотариально. Как мне обезопасить себя от притязании ее родственников. Никто ее не навещает, ни разу не приехали проведать ее. Свиох детей у нее нет, две сестры у них по двое детей. Квартира приватизирована. Я собираю чеки, нужна ли подпись на них? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Если у нее нет наследников первой очереди, то права на обязательную долю, при наличии завещания, иметь никто не будет. Но "обезопасить" себя от попытки кого-то из родственников, после ее смерти, признать завещание недействительным на все 100% не получится. Это их право заявить такой иск. Признать завещание недействительным, можно в основном по основаниям недееспособности в момент его подписания. Т.е. серьезного психического расстройства. Если они сумеют это доказать, то шанс у них будет….

С Уважением, Наталья Федоровская.