Никто ее не навещает, ни разу не приехали проведать ее.

• г. Нижний Новгород

Я ухаживаю за пожилой женщиной, уже 9 месяцев, ухаживать за ней отказались две ее сестры, которые и предложили мне опекать ее. Она не ходит, написала завещание на мое имя, психиатр сказал что она в светлой памати и хорошем здравии, завещение оформлено нотариально. Как мне обезопасить себя от притязании ее родственников. Никто ее не навещает, ни разу не приехали проведать ее. Свиох детей у нее нет, две сестры у них по двое детей. Квартира приватизирована. Я собираю чеки, нужна ли подпись на них? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Если у нее нет наследников первой очереди, то права на обязательную долю, при наличии завещания, иметь никто не будет. Но "обезопасить" себя от попытки кого-то из родственников, после ее смерти, признать завещание недействительным на все 100% не получится. Это их право заявить такой иск. Признать завещание недействительным, можно в основном по основаниям недееспособности в момент его подписания. Т.е. серьезного психического расстройства. Если они сумеют это доказать, то шанс у них будет….

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ухаживаю за пожилым дальним родственником, от которого фактически отказались родные сын и внук. Мы заключили устный договор: я ухаживаю за ним, он в благодарность пишет завещание на имя моей несовершеннолетней дочери. Завещание было оформлено больше года назад. Недавно выяснилось, что какой-то молодой человек ходил во дворе, соседям предлагал 15 тыс. руб.за подпись, как подтверждение того, что он (родственник) был невменяемый на момент составления завещания. По словам этого парня, завещание оформлено на меня, хотя оно оформлено на мою несовершеннолетнюю дочь. Сиделке родственника он предлагал 50 т. р. за подпись, что я никто, не прихожу, не ухаживаю и т.д. По ее словам, она отказалась подписывать бумаги. Вопрос: можем ли мы лишиться этой квартиры изза этих подписей и,возможно, еще каких-либо махинаций, если у меня есть завещание, доверенность на решение финансовых вопросов, договор с сиделкой на уход за ним (не заверенный нотариально, но написаный и подписаный мной и сиделкой), а так же чеки на лекарства, продукты и т.д. В апреле этого года был психиатр, который написал только легкое когнитивное расстройство. Буду очень благодарна за ответ, как может решиться эта ситуация.

Я ухаживаю уже лет 15 за старенькой тетей, детей у ней нет. Нас пять сестёр, но все отказались за ней ухаживать, а мне жаль её. Она сделала завещание на меня, но мои сёстры предупредили меня, что квартира будет делиться на всех! Как так, завещание сделано на меня, ухаживать не хотят, а наследство уже делят? Имеют ли они право на квартиру, и завещание не действительно что-ли? Так обидно, столько лет ухаживаю, вот просто обидно.

У меня такая ситуация. Квартира моего отца была приватизирована на меня, сестру, самого отца и мать. В росеестре квартира числилась на нем. Отец умер и оставил завещание на моих сыновей. Но они отказались вступать в наследство по завещанию и написали отказ в пользу моей матери. Я на долю в квартире не претендую, она мне не нужна. Нужно ли мне писать официальный отказ от квартиры или, как сказала нотариус, раз есть завещание и дети добровольно отказались в пользу моей матери, то мне достаточно просто не заявлять о правах на квартиру, чтобы мать оформила её на себя. Заранее благодарю за ответ.

Я ухаживаю за 97 летней женщиной (лежачей) не родственницей два года. Она написала на меня завещание на квартиру. У ней нет родственников по её линии. Муж давно умер, своих детей не было, сын мужа давно умер трагически. Достанется мне квартира, если найдутся родственники мужа? Сейчас никто не объявляется. Или лучше оформить дарственную?

Несколько лет назад мои бабушка с дедушкой составили завещание в пользу моей матери. Но завещание было подписано только бабушкой, так как в нотариальной конторе сказали, что раз все имущество (частный дом, постройки) оформлены на имя бабушки (все документы выписаны на ее имя), то подпись дедушки не нужна. В завещании указано, что дом, постройки, все имущество в доме после ее смерти будет принадлежать моей матери. Хотя у них есть еще две дочери.

Недавно бабушка скончалась. И возникает вопрос, смогут ли мамины сестры после смерти дедушки оспорить завещание? Имеет ли значение, что в завещании нет подписи дедушки?

Спасибо за внимание.

У меня умерла бабушка, она за два года до смерти будучи в полном здравии и со светлой головой написала на меня завещание на квартиру! У неё имеются две дочери, обе пенсионерки, обе дееспособные, могут ли они оспорить или отменить это завещание?

Сейчас я ухаживаю за своей соседкой (ей 94 года). Она сама мне предлложила ухаживать за ней в замен на то что она составит завещине на квартиру на меня. Договорились что я буду ухаживать месяц и через месяц мы у нотариуса составим документ. Родственников у нее нет (родители, муж и сын умерли, внуков нет) есть 3 племянника (сыновья ее сестры). Они с ней не общаются не навещают, ничем не помгают. Я ухаживаю за бубшкой хорошо, ни в чем ей не отказываю, все для нее делаю, мне не трудно помочь человвеку. Но вот очень переживаю, что потом вместе с квартирой наживу себе проблем. Скажите могут ли племянники оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке не состояли, прописан он там не был. Квартира приватизирована на нее, завещание она не написала. Родственников у нее нет. Как теперь отцу оформить квартиру на себя?

Проживаю с пожилой женщиной, ухаживаю за ней, мы не родственники! Она меня прописала в свою квартиру, детей у нее нет, муж умер, из родственников только двоюродная сестра и племянница, которые проживают под Москвой, они не общаются уже года два! квартира в ее собственности! Если Тамара Николаевна умрет, что останется мне и могут ли меня выселить? Кому достанется квартира?

При жизни мама купила две квартиры говорила что оставит одну квартиру мне, одну сестре. После смерти сестра сказала что завещания нет, что обе квартиры оформлено на нее. Документы не показывает, как узнать есть ли завещание, и кому принадлежит квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение