Причем, я не приносил свидетельство о рождении ребенка в военкомат, так как не знал, что должен.

• г. Москва

Я имел отсрочку по обучению в вузе, потом по наличию ребенка до 3 лет. сейчас окончил вуз, ребенку уже 3,5. Подлежу призыву с 23 сентября 2007 (день рождения ребенка). Меня не призвали, так как я поменял прописку и там не живу. Мои документы, вроде, вообще еще в военкомате по старой прописке, по новому месту я сам на учет не вставал. Причем, я не приносил свидетельство о рождении ребенка в военкомат, так как не знал, что должен. Но меня почему-то не искали и ничего не присылали, хотя я тогда жил по месту прописки.

Если я сейчас поступлю в аспирантуру, могут ли признать это недействительным и призвать, так как я подлежал призыву в осенний призыв 2007 и с 1.04.2008 буду тоже подлежать. Или судят по текущему положению дел, если есть отсрочка сейчас, в данный момент, не призывают, не смотря на то, что получается, есть уклонение по 2 призывам в прошлом? Если можно, с указанием норм законодательства, в котороых это прописано.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Таким образом, получаете послевузовское профессиональное образование - имеете право на отсрочку от призыва.

С уважением,