Причем, я не приносил свидетельство о рождении ребенка в военкомат, так как не знал, что должен.

• г. Москва

Я имел отсрочку по обучению в вузе, потом по наличию ребенка до 3 лет. сейчас окончил вуз, ребенку уже 3,5. Подлежу призыву с 23 сентября 2007 (день рождения ребенка). Меня не призвали, так как я поменял прописку и там не живу. Мои документы, вроде, вообще еще в военкомате по старой прописке, по новому месту я сам на учет не вставал. Причем, я не приносил свидетельство о рождении ребенка в военкомат, так как не знал, что должен. Но меня почему-то не искали и ничего не присылали, хотя я тогда жил по месту прописки.

Если я сейчас поступлю в аспирантуру, могут ли признать это недействительным и призвать, так как я подлежал призыву в осенний призыв 2007 и с 1.04.2008 буду тоже подлежать. Или судят по текущему положению дел, если есть отсрочка сейчас, в данный момент, не призывают, не смотря на то, что получается, есть уклонение по 2 призывам в прошлом? Если можно, с указанием норм законодательства, в котороых это прописано.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Таким образом, получаете послевузовское профессиональное образование - имеете право на отсрочку от призыва.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я имел отсрочку по обучению в вузе, потом по наличию ребенка до 3 лет. сейчас окончил вуз, ребенку уже 3,5. Подлежу призыву с 23 сентября 2007 (день рождения ребенка). Меня не призвали, так как я поменял прописку и там не живу. Мои документы, вроде, вообще еще в военкомате по старой прописке, по новому месту я сам на учет не вставал. Причем, я не приносил свидетельство о рождении ребенка в военкомат, так как не знал, что должен. Но меня почему-то не искали и ничего не присылали, хотя я тогда жил по месту прописки.

Если я сейчас поступлю в аспирантуру, могут ли признать это недействительным и призвать, так как я подлежал призыву в осенний призыв 2007 и с 1.04.2008 буду тоже подлежать. Или судят по текущему положению дел, если есть отсрочка сейчас, в данный момент, не призывают, не смотря на то, что получается, есть уклонение по 2 призывам в прошлом? Если можно, с указанием норм законодательства, в котороых это прописано.

Заранее спасибо.

ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ СВОИМИ СЛОВАМИ СО ССЫЛКОЙ НА НПА. Меня интересует моя конкретная ситуация, то, что по аспирантуре есть отсрочка, я знаю.

Заранее спасибо.

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

В то время, вступили изменения в законодательстве и после школы я имел право только на одну отсрочку по учебе и как раз использовал её на вышеуказанный колледж. О чем есть запись в приписном.

В 2008 г. я окончил колледж и сразу же поступил в ВУЗ имеющий гос. аккредитацию и лицензию на обучение на заочную форму, в военнкомат не ходил. Приписное ни куда не сдавал.

В 2012 г. я ВУЗ окончил и получил диплом гос. образца. Всё время с 2008 по 2012 г. я не жил по месту регистрации и в военнкомате не появлялся. Нигде не расписывался, повесток не получал.

Затем, после окончания ВУЗа, я узнал, что еще имеют право на отсрочку официальную все аспиранты, учащиеся по очной форме, и не имеет значения сколько до этого у меня было отсрочек использовано. Поэтому, как только я окончил ВУЗ, сразу же поступил на очную аспирантуру того же ВУЗа, который имеет аккредитацию, лицензию и сертификаты по специальностям. Я получил все необходимые документы для предоставления отсрочки и явился в военнкомат, для прохождения мед. комиссии и получения отсрочки. Однако в военнкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку, т.к. должен был явиться в военнкомат в 2008 г. для прохождения службы, когда у меня закончилась отсрочка, которая мне была предоставлена. Сказали, что я имел право на одну отсрочку и уже её использовал, а то, что учусь в аспирантуре или не в аспирантуре, очной или нет, без разницы, т.к. не явился, когда нужно было и считаюсь уклонистом. Говорят, нужно было сразу после школы идти в ВУЗ, заканчивать и потом сразу же в аспирантуру поступать. А так после колледжа, потом якобы скрывался, а потом вдруг очная аспирантура и отсрочка, такой, говорят, «фокус» не пройдёт. Правомерны ли действия военнкома? Есть ли перспектива?

Отсрочка тоже закончилась, был зарегистрирован временно в общежитии повестка не приходила, сейчас хочу зарегистрироваться в другом месте, для этого нужно сняться с учета со старого военкомата, еслия приду не во время призыва снимусь и встану на учет в другой военкомат буду ли я в новом военкомате проходить медицинское обследование? Дело в том что у меня язва желудка и я хочу предоставить документы об этой болезни в новый военкомат. Дадут ли мне отсрочку не во время призыва? Или я смогу пройти комиссию для получения отсрочки только во время призыва?

Мне только что исполнилось 19 лет и я окончил школу (я пошел в 8 лет). Повесток из военкомата я не получал. Приходил сам в 17 лет в военкомат, сказали ждите, пришлем, в общем так и не прислали. Сейчас я собираюсь поступать в вуз в другом городе, где не прописан. В вузе сказали, что надо забрать приписное по месту прописки и встать на учет в городе, где находится вуз и получить отсрочку. Таким образом, я не знаю что делать: я и не состою на учете, но и идти в военкомат боюсь, ведь до окончания призыва еще 18 дней. Что бы Вы могли посоветовать? Хочу пойти в вуз и получить отсрочку. Спасибо заранее.

Просьба проконсультировать по вопросу:

10.03.2008 мне исполнилось 27 лет. С момента исполнения мне 18 лет и по 25 июня 2003 г имел отсрочку в связи с обучением в государственном Университете. После этого имел отсрочку, обучаясь в аспирантуре того же Университета, а 10 ноября 2007 г защитил диссертацию (диплом кандидата наук выдадут скорее всего только в конце 2008 г., т.к. он очень долго идет из ВАК Москвы).

За время обучения в ВУЗе и аспирантуре повесток в военкомат не получал.

Имею приписное, согласно которому с 31.03.1999 г стою на учете в военкомате Адмирaлтейского района Петербурга. После 31.03.1999 г Военкомат я не посещал.

1 апреля 2008 г сменил постоянную прописку и теперь надо вставать на учет в.

Военкомате Московского района Петербурга.

В это связи возникают вопросы:

1) Могут ли в принципе меня забрать служить в этот весенний призыв, если я приду в военкомат или только заставят проходить медосмотр и военные сборы?

2) В какие сроки мне необходимо встать на учет в Военкомате по новому месту прописки и какие санкции возможны со стороны Военкомата, если я нарушу эти сроки?

3) Как в моей ситуации правильно действовать, чтобы с минимальной головной болью получить военный билет?

4) Лучше идти во время или после призыва в военкомат?

Нужен совет юриста. Ситуация - сын в 2007 году поступил в ВУЗ. 15 мая 2008 г. ему исполнилось 18 лет. Весной 2008 повестки из военкомата оне не получал и в военкомате не был. Летом 2008 он забрал документы из одного ВУЗа и поступил в другой. Там ему выдали справку, которую необходимо было унести в военкомат. Принес и там выяснилось, что он подлежит сейчас призыву, так как весной ему была предоставлена отсрочка для обучения в первом ВУЗе. Что можно сделать? Можно ли потребовать в судебном порядке отменить решение весенней призывной комиссии о предоставлении ему отсрочки, если он даже не знал об этом решении. Кстати, в той справке, которую в военкомат представил его первый ВУЗ и факультет и специальность проставлена неверно. Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отчислился весной из ВУЗа, когда мне было 17 лет. Летом мне исполнилось 18, но до начала призыва я успел поступить в другой ВУЗ. В воинкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку, т.к уже учился в другом вузе, а отсрочка дается одна. Но мне же тогда было 17 лет, разве можно использовать отсрочку до наступления 18 лет? Никаких справок из старого ВУЗа я не приносил в воинкомат. На моем деле написано отчислен.

Хочу отучиться на права от военкомата, я подлежу текущему призыву (годен категория А 1), но в военкомате заявляют что у меня нет такого права так как во время призыва нельзя обучаться в ДОСААФ. Нарушает ли закон военкомат? Заранее спасибо!

Распишу в точности по порядку. Мои действия:

1.При смене прописки отписался от прошлого военкомата

2.Поступил колледж, справку ВЗЯЛ для нового военкомата но не отдал военкомату.

3. Так и не поставился на учет в новый военкомат по прописке.

4. Сейчас пере поступаю в ВУЗ. ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Исчерпал ли я свою отсрочку? Дадут ли мне отсрочку если в новый военкомат я приду со справкой из другого вуза, и будет ли административный штраф или суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение