Процедура переоформления доли наследственного жилья в случае наследования

• г. Санкт-Петербург

Наследование жил. площади. Скажите пожалуйста, какой список документов нужно иметь при себе в следующем случае: мой брат скончался, у него в собственности была жил площадь, в которой собственником (все родственники написании отказ от наследования в пользу меня) кроме него был я. Как мне переоформить его долю на себя?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Самое необходимое:

-подготовить документы о родственных отношениях, свидетельство о смерти, Ф9 (в жилконторе подать комплект документов и заявление о снятии с регистрации умершего, в назначенное время прийти получить Форму 9 о регистрации по месту жительства наследодателя), документы на объект наследования, отказы других наследников;

-определить нотариуса, к которому идти по наследственному делу, записаться на прием, с готовым пакетом документов подавать заявление о вступлении в наследство.

Завести наследственное дело. получить запросы в те инстанции, из которых будут предоставлены документы о подтверждении прав на имущество наследодателя (БТИ, ПИБ, УФРС, Кадастровая палата, отделения банков, МИ ФНС и пр.) и во всех необходимых инстанциях заказать документы, оплатить госпошлины, и в назначенное время получить справки, выписки, паспорта объектов и пр. если заявление о вступлении в наследство не приняли - будет особая процедура вступления в наследство.

Здесь несколько путей: с помощью юристов или адвокатов доказать нотариусу, что он не прав или подать документы о вступлении в наследство иным путем; вступать в наследство в судебном порядке. собранные документы (во внесудебном порядке) подать еще раз нотариусу. Уточнить время, когда нотариус проверит документы, их комплектность, качество и содержание.

Если все хорошо - нотариус назначит день для выдачи свидетельств о праве на наследство. в назначенное время придти, оплатить нотариусу расчитанную сумму, получить свидетельство. сформированный пакет документов предоставить в нужную инстанцию.

Для недвижимости - обязательная регистрация права собственности в УФСГРКК (ГБР).