На работе в отделении банка - история о найденных документах и последствиях

• г. Санкт-Петербург

Дело было после работы примерно в 23:10 я заехал в отделение банка, чтобы снять деньги с карточки. Подойдя к банкомату, я увидел, что сверху на нем лежат 2 паспорта (РФ и загран) + военный билет и портмоне (в нём находились кредитные карточки и водительские права. Я взял всё это, посмотрел и убрал в карман (в целях вернуть, т.к. документов много и восстанавливать ему придется долго). Далее я совершил операцию в банкомате, вышел и поехал домой. При этом когда я заходил и выходил из отделения банка, никого кроме меня не было. Придя домой, я начал искать контакты, чтобы вернуть всё найденное. Я воспользовался социальной сетью. По фамилии данного человека не нашел, но в паспорте стоял штамп о браке, вбив фамилию его супруги и год её рождения социальная сеть мне выдала один контакт. Я зашел на её страницу, но увидел, что она не часто заходит на свою страницу и решил поискать её близких друзей или родственников в её друзьях на странице. Искал по фамилии, нашёл один контакт, просто фамилия редкая как и у супруги потерявшего документы, тоже в Санкт-Петербурге и написал ей, что нашёл документы, оставил ей свои контакты. А написал я ей примерно через час, как всё это обнаружил. Эта девушка ответила мне утром, что не общается с ними уже 4 года и не знает где они живут. Ну и пока я занимался своими делами (жалею об этом) в течении почти недели, я не обратился с найденным в милицию. Человек написал заявление, ну и оперативные сотрудники быстро на меня вышли, т.к. в отделении банка стоят камеры наблюдения и плюс я совершал операцию в банкомате. Я в принципе и не прятался, т.к. не имел злого умысла во всём этом. Взял из хороших побуждений, чтобы вернуть. Естественно мне никто не верит, хотя у меня есть распечатка переписки. В заявлении указали, что в портмоне было 15000 - 16000 тыс. руб., хотя там их не было. Дежурный адвокат сказал мне, чтобы я совсем этим согласился и указал, что деньги там были... хотя я очень этого не хотел. У меня не было опыта общения с сотрудниками органов и после 7 часов в отделении я готов был подписать всё что угодно. Конечно, я рассчитывал, что адвокат (пускай он и бесплатный) направит в правильное русло, но что-то я сомневаюсь. У следователя есть видео запись с камеры, но там видно только то, что я взял, посмотрел и убрал в карман. Сам я эту видеозапись не видел, а говорю по памяти своих действий. Вот и решил к Вам обратиться за консультацией. Сказали, что буду проходить по статье 158 ч.2

Ответы на вопрос (2):

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Плохо что признались.

Здравствуйте Дмитрий Владимирович! Нужно доказывать Вашу невиновность. Тот факт, что Вы начали добросовестно разыскивать собственника вещей играет на Вашу пользу. Но есть и минусы, что Вы уже дали показания. В общем, над Вашим делом нужно работать. Звоните есть опытный адвокат по уголовным делам, обсудим Вашу ситуацию по телефону.