Увольнение на жд транспорте.

• г. Северобайкальск

Является ли условное наказание для увольнения с работы на жд транспорте? (професия проводник)

Ответы на вопрос (12):

На отсутствие такого основания для увольнения в ТК РФ

В Трудовом Кодексе РФ и уставе железнодорожного транспорта для вашей профессии не предусмотрено увольнение по инициативе работодателя в связи с условной сроком

Такого основания увольнения ст. 81 ТК РФ не предусматривает.

Возможность прекращения трудового договора в связи с совершением уголовного преступления ставится в зависимость главным образом от меры уголовного наказания. Относя п. 4 ст. 83 ТК РФ к основаниям прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, законодатель обусловливает возможность его прекращения по этому основанию наличием непреодолимого препятствия для продолжения трудового правоотношения. Такое препятствие может возникнуть только при реализации назначенного судом наказания. Причиной увольнения работника по данному основанию может служить ТОЛЬКО применение к нему следующих мер наказания:

арест (ст. 54 Уголовного кодекса РФ( УК РФ)). Согласно указанной статье арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Превентивное задержание и заключение под стражу не может служить основанием для увольнения, т.к. п. 4 ст. 83 ТК РФ предусматривает увольнение работника лишь вследствие осуждения к наказанию. В случае задержания и заключения под стражу подозреваемого ему в табеле проставляется неявка, зарплата, естественно, не начисляется, но увольнять его нельзя до вступления приговора суда в законную силу);

лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ).

Указанные виды наказания предусматривают изоляцию виновного от общества.

В Вашем случае - условное осуждение, а значит закон не дает право работодателю уволить вас по этим обстоятельствам.

Является ли условное наказание для увольнения с работы на жд транспорте?

Нет не является

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

Да, она осталась в ИРЦ МВД, но правовые последствия, согласно ст. 86 УК РФ не имеются

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

Да, она осталась в ИРЦ МВД, но правовые последствия, согласно ст. 86 УК РФ не имеются

Возможность прекращения трудового договора в связи с совершением уголовного преступления ставится в зависимость главным образом от меры уголовного наказания. Относя п. 4 ст. 83 ТК РФ к основаниям прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, законодатель обусловливает возможность его прекращения по этому основанию наличием непреодолимого препятствия для продолжения трудового правоотношения. Такое препятствие может возникнуть только при реализации назначенного судом наказания. Причиной увольнения работника по данному основанию может служить ТОЛЬКО применение к нему следующих мер наказания:

арест (ст. 54 Уголовного кодекса РФ( УК РФ)). Согласно указанной статье арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Превентивное задержание и заключение под стражу не может служить основанием для увольнения, т.к. п. 4 ст. 83 ТК РФ предусматривает увольнение работника лишь вследствие осуждения к наказанию. В случае задержания и заключения под стражу подозреваемого ему в табеле проставляется неявка, зарплата, естественно, не начисляется, но увольнять его нельзя до вступления приговора суда в законную силу);

лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ).

Указанные виды наказания предусматривают изоляцию виновного от общества.

В Вашем случае - условное осуждение, а значит закон не дает право работодателю уволить вас по этим обстоятельствам.

Нет оснований для увольнения, если нет хищения у Вас на работе.

"Увольнение по п.4 ч.1 ст.83 ТК РФ признано незаконным, поскольку истица осуждена к условной мере наказания, следовательно отсутствуют препятствия, прямо указанные в Законе, исключающие возможность продолжения работником прежней работы. При условной мере наказания не исключается возможность продолжения работы

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Хомутовка

14 января 2010 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Родионова Т.И.

при секретаре В.,

с участием и.о. прокурора Хомутовского района Селиверстова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Д. к муниципальному учреждению К. о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Д. обратилась в Хомутовский районный суд с исковым заявлением к муниципальному учреждению К., в котором просила восстановить ее на работе в должности главного специалиста-эксперта отдела муниципального учреждения К. и обязать ответчика выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

В судебном заседании в обоснование заявленных требований истица пояснила, что приказом № 12 от 14.02.2007 г. она была принята на работу в муниципальное учреждение К. на должность главного специалиста отдела муниципального учреждения К., а приказом № 52 с 14.09.2007 г. переназначена на должность главного специалиста-эксперта отдела муниципального учреждения К.

Приказом начальника муниципального учреждения К. от 02.12.2009 г. № 43 л.с. она была освобождена от занимаемой должности в связи с приговором суда, вступившим в законную силу по ст.83 ч.1 п.4 ТК РФ и ст.13 ч.1 п.2 Федерального закона от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

С данным увольнением истица не согласна, считает, что хотя по приговору суда она и признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, однако ее незаконные действия не были связаны с выполнением ею должностных обязанностей и, кроме того, по вышеуказанному приговору ей назначено наказание в виде условного осуждения, наказание в виде лишения права занимать определенные должности, не назначалось.

Представители ответчика – Н. и С. в судебном заседании иск не признали и пояснили, что согласно п.2 ч.1 ст.13 Федерального Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае осуждения его к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу. Лица, имеющие не снятую или не погашенную судимость, в том числе осужденные к условной мере наказания, не имеют права находиться на муниципальной службе. Поскольку Д. имеет судимость по приговору суда от 22.09.2009 г., то считают, что она уволена с занимаемой должности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, ответчица, будучи муниципальной служащей и совершившая в период службы преступление, не имеет морального права находиться на муниципальной службе, ее действия умаляют авторитет муниципальной службы в целом, что не противоречит и Общим принципам и правилам служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального района.

Заслушав стороны, заключение и.о. прокурора Хомутовского района Курской области Селиверстова К.В., полагавшего необходимым иск удовлетворить и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Основные принципы, гарантирующие право гражданина на труд, изложены в Конституции РФ, в том числе в ч.1 ст.37 «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию»; ч.3 ст. 55 «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»; ч.5 ст.78 «Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон».

Факт нахождения на муниципальной службе в должности главного специалиста-эксперта отдела муниципального учреждения К. Д. и ее увольнение подтверждается как объяснениями сторон, так и приказами № 12 от 14.02.2007г., № 52 от 14.09.2007 г., штатным расписанием муниципального учреждения К., трудовой книжкой, приказом № 43 лс от 02.12.2009 г.

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Согласно п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

В соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации к наказаниям, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, относятся: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст.47 УК РФ), арест (ст.54 УК РФ), лишение свободы на определенный срок (ст.56 УК РФ) или пожизненно (ст.57 УК РФ).

Приговором суда от 22.09.2009 г. Д. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Поскольку истица осуждена к условной мере наказания, следовательно отсутствуют препятствия, прямо указанные в Законе, исключающие возможность продолжения работником прежней работы.

Данное обстоятельство соответствует Постановлению Конституционного суда РФ от 15.12.2003 г. № 19-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Закона Ивановской области «О муниципальной службе в Ивановской области» в связи с запросом Законодательного собрания Ивановской области» «… 7.2. Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 42 Закона Ивановской области "О муниципальной службе Ивановской области" увольнение муниципального служащего может быть осуществлено по инициативе руководителя муниципального органа в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении муниципальному служащему наказания в виде лишения свободы (в том числе условного осуждения и отсрочки исполнения приговора), исправительных работ.

Данную норму следует рассматривать в рамках федеральных гарантий трудовых прав в связи с увольнением по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. К таким обстоятельствам пункт 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации относит осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Следовательно, в части, устанавливающей возможность увольнения муниципального служащего в случаях осуждения к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, подпункт 4 пункта 3 статьи 42 Закона Ивановской области "О муниципальной службе Ивановской области" соответствует Конституции Российской Федерации, а в части, устанавливающей возможность увольнения муниципального служащего в случаях осуждения к наказанию, не исключающему продолжение прежней работы, не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 37 (часть 1), 55 (часть 3) и 76 (часть 5)».

Доводы ответчиков о том, что Д. нарушены как нормы закона, а так и Общие принципы и правила служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального района, которые делают невозможным продолжение ее работы в муниципальных органах, не означают, что увольнение истицы по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и ч.1 п.4 ст.83 ТК РФ, законно.

Таким образом, с учетом того, что ответчиком при увольнении были нарушены требования п.4 ч.1 ст.13 ТК РФ, а также того, что истица необоснованно была отстранена от работы со 02.12.2009 г., суд считает необходимым признать увольнение истицы незаконным, восстановить ее на работе в прежней должности.

Одновременно с этим, в соответствии со ст.234 ТК РФ также подлежит удовлетворению требование истицы о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула с 02.12.2009 г. по день восстановления.

При определении суммы заработной платы, подлежащей взысканию, суд исходит из представленной ответчиком справки о заработной плате истицы за 12 месяцев, предшествующих ее увольнению, положений ст.139 ТК РФ, определяющей порядок исчисления среднего дневного заработка, и количества дней вынужденного прогула: и (общая сумма дохода за 12 месяцев =127579 руб.64 коп: 251 день =508 руб.29 коп х 26 дней = 13215 руб.54 коп).

Следовательно, заработная плата истицы за время вынужденного прогула составила -13215 руб.54 коп., которая подлежит взысканию с ответчика в пользу Д. за время вынужденного прогула.

Кроме того, согласно ст.237 ТК РФ в пользу истицы подлежит взыскание с ответчика компенсация морального вреда, при определении размера которого, суд исходит из степени нарушения, допущенного ответчиком при увольнении истицы, моральных и нравственных страданий истицы, иных обстоятельств, что суд оценивает в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить Д. в должности главного специалиста-эксперта отдела муниципального учреждения К.

Взыскать с муниципального учреждения К. в пользу Д. заработную плату за время вынужденного прогула в размере 13 215 рублей 54 коп. ( тринадцать тысяч двести пятнадцать рублей пятьдесят четыре коп).

Взыскать с муниципального учреждения К. в пользу Д. компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей (две тысячи рублей).

Решение в части восстановления на работе в соответствии со ст.211 ГПК РФ, подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Хомутовский районный суд в течение 10 дней.

Судья Т.И.Родионова".

Здравствуйте.

Если только Вы совершили преступление, связанное с хищением, растратой либо уничтожением чужого имущества на рабочем месте, в таком случае увольнение по инициативе работодателя возможно по п. г ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Также, ч. 7 ст. 81 ТК РФ относит к основаниям увольнения по инициативе работодателя совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Ст. 83 ТК РФ, как правильно Вам указали, предусматривает возможность увольнения в случае приговора суда, наказание по которому исключает продолжение работы, что к Вашему случаю не относится, так как у Вас осуждение условное.

Если же совершенное Вами преступление не связано с хищением, растратой или повреждением имущества по месту работы, и Вы не совершили ничего в отношении ценностей, которые Вам вверены, законных оснований для увольнения Вас не имеется.

С уважением,

УВОЛЬНЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ ТОЛЬКО, ЕСЛИ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТК РФ.

В ТК РФ УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ТК РФ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

НА РАБОТНИКОВ Ж/Д ТРАНСПОРТА ОСОБЫХ ОСНОВАНИЙ УВОЛЬНЕНИЯ ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ, ПОЭТОМУ ОСНОВАНИЯ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ СТ. 81 ТК РФ.

УВОЛЬНЕНИЕ ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ БУДЕТ НЕ ЗАКОННЫМ. В СТ. 81 ТК РФ ТАКОЕ ОСНОВАНИЕ КАК УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ ОТСУТСТВУЕТ И ОСНОВАНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. САМ РАБОТОДАТЕЛЬ ИНЫХ ОСНОВАНИЙ УСТАНОВИТЬ НЕ МОЖЕТ В СИЛУ СТ. 8 ТК РФ.

Статья 8 ТК РФ. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Проводники на ж/д разные бывают (Проводник спецвагонов учреждений госбанка, Проводник служебно-технического вагона,Проводник по сопровождению локомотивов

и пассажирских вагонов в нерабочем состоянии,Проводник по сопровождению грузов,Проводник пассажирского вагона и т.д.).

Проводник чего (?) , и за что осуждены (?).

Трудовое законодательство (ст. 65 ТК РФ) обязывает работника при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям . Иными словами, работодатель запрашивает у работника справку при приеме на работу, к выполнению которой по закону не допускаются судимые лица или лица, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование, в частности:

- лица, осуществляющие педагогическую деятельность (ч. 2 ст. 331 ТК РФ);

- лица, осуществляющие деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ);

- специалисты авиационного персонала (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);

- сотрудники органов Федеральной службы безопасности (п. "в" ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности");

- судебные приставы (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах");

- сотрудники таможенных органов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации");

- работники клиринговых организаций (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности");

- прокуроры (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

- лица, обеспечивающие безопасность объектов топливно-энергетического комплекса (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса");

- лица, обеспечивающие транспортную безопасность (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности").

Здравствуйте Владимир Валентинович!Спасибо за Ваш ответ,но не могли Вы уточнить,на что я могу ссылаться?