Что делать в случае, когда ребенок участвовал в краже вместе с другим несовершеннолетним?

• г. Волгоград

Мой ребёнок (15 лет) вместе с таким же несовершеннолетним украл велосипед. Потерпевшая написала заявление в полицию, в тот же день велосипед вернули и потерпевшая написала отказ от претензий к ним, но дело уже заведено. Следователь порекомендовала чтобы мой ребёнок взял вину на себя, так как у него был обнаружен велосипед. Со слов следователя если он возьмёт вину на себя, то это будет просто хулиганство, наказанием буде постановка на учёт. Если оставить групповую кражу то это будет условный срок.

И вот мы не знаем что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

не надо ничего брать на себя и соглашаться с тем что говорят. Никакого хулиганства тут может не быть. Советую найти адвоката очно

За три месяца, пока идёт это дело, адвоката мы видели один раз. Так может всё таки согласиться взять вину на себя, ходя просто поставят на учёт.

Вину брать на себя не нужно. Согласно ст. 20 Уголовного кодекса РФ - уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, если его подозревают по статье 158 УК РФ (кража). Если Вашему сыну не исполнилось 16 лет на день совершения преступления, то он не может быть привлечен к уголовной ответственности.