Проблемы с возвращением на работу после декретного отпуска - как решить ситуацию?

• г. Иркутск

Я работаю в банке финансовым консультантом. В настоящее время сижу в декрете до 3 лет, ребенку 2,4 года. Для того, чтобы мне выйти на работу, необходимо пройти обучение, на которое собирается группа со всей страны и едут в Петербург, только там учебный центр. Без этого обучения меня якобы не вернут на рабочее место, я потеряла квалификацию и тд. И вот в чем вопрос: о том, что я готова выйти на работу, сказала секретарю еще в конце октября. Ждали группу на ноябрь - не набралась, на декабрь уже сейчас тоже отменили. Как я понимаю, в январе полмесяца итак никто не работает, когда там что решится - непонятно! Но выходить мне уже очень нужно, в финансовом плане тяжело на одну зп мужа. Могу ли я прийти, написать заявление о выходе из декрета и чтобы мне нашли работу в компании до тех пор, пока не отправят на обучение? Когда я задала этот вопрос коллеге, она мне ответила, что выход из декрета по согласованию с работодателем. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. нет в законе условия, чтобы именно было обязательно обучение для выхода на работу. Так что можете выходить

Вам обязаны предоставить Ваше рабочее время по выходу из отпуска по уходу за ребенком. Выйти Вы можете в любой момент. Никакого согласования с работодателем и быть не может. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.