Вопросы, связанные с сертификацией врача гастроэнтеролога находящегося в декретном отпуске

• г. Москва

Я врач гастроэнтеролог в стационаре, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком без выхода из первого отпуска. Т.е в декрете я 5,5 лет. Выхожу на работу 19 июня, у меня получается, что сертификат просрочен. Работодатель говорит, что я не могу работать без сертификата, поэтому обязана пройти обучение, находясь в декрете, так как курсы первичной переподготовки только 2 раза в год: сейчас и в сентябре. Вопросы:1) какое мне нужно пройти обучение-месяц сертификационное, или первичная переподготовка 4 мес? Ведь у меня уважительная причина просроченного сертификата, я все 5,5 лет была в декрете. 2) могу ли я выйти 19 июня и приступит к работе без действующего сертификата и пойти на обучение в сентябре, так как летом обучения нет. 3) может ли работодатель принудить меня пройти обучение до выхода на работу? 4) работодатель отправляет меня учиться за свой счет? Если можно, то дайте название статей, где можно это посмотреть, так как мне придется разговаривать с начальством.

Ответы на вопрос (1):

Вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком на основании закона. Ст. 256 Тк РФ. Все обучения работник должен проходить в рабочее время и за счет работодателя. Выйдете из отпуска и пройдете обучение.