Начисление неосновательного обогащения.

• г. Москва

Как проверить преъявленный ИП расчет начислений за неосновательное обогащение за пользованием земельным участком?

Ответы на вопрос (1):

Произвести расчет в соответствии с действующим законодательством и сравнить.

Спросить
Пожаловаться

Иск заявили о неосновательное обогащение, а должны были регрессию заявить. Какой документ нужно заявить, чтоб отказали в иске о неосновательном обогащении.? спасибо.

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Я являюсь членом СНТ, плачу взносы. Земельный участок был выделен мне на основании решения общего собрания СНТ из земель общего пользования.

Право собственности оформил по решению суда. Возможно ли с меня взыскать неосновательное обогащение за пользование земельным участком?

Подала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения... в иске не указала, что хотела бы еще взыскать и моральный вред. Могу ли я прямо в суде попросить взыскать моральный вред с ответчика или нужно подавать отдельный иск. Неосновательное обогащение возникло у ответчика в связи с отказом платить арендную плату за пользование земельным участком в течение года. Ответчик мне давал расписку, что обязуется самостоятельно ежеквартально оплачивать арендную плату за пользование земельным участком, но свои обязанности не исполнил.

Дом считается самовольно возведенным Живем с 1960 г.Права на земельный участок не зарегистрированы. До 2006 года платили налог. Сейчас принесли письмо от управления местных налогов с требованием платить как неосновательное обогащение за пользование земельным участков. Письмо принесли 30.08.13. Сумма начислена с 01.08.12 да еще с процентами.

Один юрист сказал что есть 3 критерия доказательств при неосновательном обогащении: 1) наличие обогащение 2) получение обогащения 3) отсутвие правового основания. Скажите кто должен доказывать 1 и 3 пункт.

У меня возник вопрос, заключается договор аренды земельного участка под объект с 18.12.14 г., сделка купли-продажи объекта с 10.01.14 г., гос. регистрация (св-во о регистрации) от 27.02.2014 г., считается ли правильным расчет арендной платы, за неосновательное обогащение с 10.01.-26.02.14 г., за фактическое пользование земельным участком с 27.02.14-17.12.14 г., а непосредственно расчет арендной платы по договору с 18.12.14-31.12.14 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Комментарии к статье.

Как вернуть неосновательное обогащение.

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения.

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору.

Показать весь список.

Открыть полный текст документа.

ГК РФ ч.2, Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

ГК РФ ч.2, Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

Ст. 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Гражданский кодекс.

Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

1. Можно ли взыскать моральный вред, если иск о неосновательном обогащении (ФЛ подает на организацию)?

2. Денежные средства оплатил за услугу, но она не оказана и нет договора. Услуга была как бы на будущее время. Можно ли взыскать неосновательное обогащение?

1.Возможен ли арест Даренного имущества.

2.Существуют какие-нибудь сроки в неосновательном обогощении.

3.Возможно ли доказать неосновательное обогощение юридического лица, если оно получало денежные средства и переводила их на счет друго юридического лица по Договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение