Нужно ли подавать декларацию НДФЛ 3 при продаже неприватизированного участка с домом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году я продал содовый участок с домом (неприватезированный) по предварительному договору с выдачей генеральной доверенности на этот участок новому владельцу. Должен ли я подать декларацию НДФЛ 3 на эту сделку если сумма сделки определена в договоре (деньги получены по расписке), но при этом в договоре есть пункт о возможности расторжения договора в случае если приватизация новым владельцем в течение действия генеральной доверенности будет невозможна.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если предметом договора была купля-продажи дома и передача на основании купчей участка и данный договор зарегистрирован в ФРС, то доход имеет место, налоговая об этой сделке уведомлена декларацию лучше подать (если купчая в 2007г., если в 2008 - то ждите до 2009). Если договор купли-продажи не зарегистрирован в ФРС - то перехода права собственности на дом не произошло, по этому основания подавать деклараци нет.