Отец требует деньги обратно после продажи квартиры и покупке дома братом - юридическое рассмотрение

• г. Казань

После смерти матери мы с братом отказались от своих долей в квартире в пользу отца, чтобы было легче продать её.после продажи отец отдал деньги полученные от продажи квартиры брату и тот купил частный дом. при этом взял ссуду в банке на доплату (дом в залоге). сейчас брат является собственником дома, а отец прописан там. сейчас отец требует деньги обратно. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Если документально не оформлена передача денег от отца к брату, то не может.

нет, не может.

Смотря как передавал деньги брату, если по расписке - может обратиться в суд с иском о возврате денег.

Может.

Если у него есть письменное подтверждение передачи денег.

Если он давал в долг, то может, если подарил - нет (ст. 572 ГК РФ)

Смотря как и какие документы оформлены.