Возможность получения права опеки над девочкой из социального приюта - необходимые документы и требования.

• г. Москва

Мне 37 лет, я мать одиночка, воспитываю сына 5 лет. Образование педагогическое, квартира 2-х комнатная. Могу ли я получить право опеки над девочкой 7 лет из социального приюта, какие документы мне надо собрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в орган опеки, дадут перечень необходимых документов.

Для назначения опекуном или попечителем по общему правилу понадобятся:

- паспорт;

- заявление с просьбой о назначении опекуном или попечителем;

- справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;

- выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства (не обязательно);

- справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования (не обязательно);

- заключение о результатах медицинского освидетельствования;

- копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);

- копия свидетельства или иного документа о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- автобиография;

Подайте документы в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Документы можно подать:

- лично (с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

- с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (реализовано не везде);

- непосредственно через сайт органа опеки и попечительства (если на нем реализована такая возможность);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (реализовано не везде)