Магазин продал неисправный бензиновый генератор - требуется замена или экспертиза?

• г. Ростов-на-Дону

Магазин продал бензиновый генератор без проверки работоспособности, сославшись на то, что в него надо заливать масло и бензин. При первом включении дома выяснилось, что генератор не работоспособен (при этом два аналогичных прекрасно работают). Вопрос - возможно ли сразу заменить такое изделие или необходимо обязательно проводить все экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

экспертизу магазин вправе сделать

без экспертизы по качеству не обойтись, проводить обязан продавец