Могу ли я настаивать на продаже и какую часть этой квартиры я получу?

• г. Калининград

Мы с женой на деньги от продажи моей однокомнатной квартиры (была до брака) в которой прожили с ней много лет, приняли участие в долевом строительстве. В результате чего сейчас получили двухкомнатную квартиру в новом доме. У нас две дочки - 5 лет и 9 месяцев, живут с нами. Вторая родилась в период между продажей старой квартиры и получением права собственности на новую (оформлено на моё имя). В настоящий момент отношения с женой резко испортились и она хочет развода. В случае развода я хочу настаивать на продаже этой квартиры с распределением денежной суммы между нами. Она не горит желанием продавать эту квартиру, но, разумеется, не отказывается от своей доли в ней. Собирается жить с детьми у родителей в их особняке.

Могу ли я настаивать на продаже и какую часть этой квартиры я получу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никакой суд не сможет (да и не вправе) обязать жену продать квартиру. Если не договоритесь мирно продать ее, то останется только выделить доли (возможно через суд) и продавать свою долю с соблюдением преимущественного права супруги на покупку в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ.