Могу ли я настаивать на продаже и какую часть этой квартиры я получу?

• г. Калининград

Мы с женой на деньги от продажи моей однокомнатной квартиры (была до брака) в которой прожили с ней много лет, приняли участие в долевом строительстве. В результате чего сейчас получили двухкомнатную квартиру в новом доме. У нас две дочки - 5 лет и 9 месяцев, живут с нами. Вторая родилась в период между продажей старой квартиры и получением права собственности на новую (оформлено на моё имя). В настоящий момент отношения с женой резко испортились и она хочет развода. В случае развода я хочу настаивать на продаже этой квартиры с распределением денежной суммы между нами. Она не горит желанием продавать эту квартиру, но, разумеется, не отказывается от своей доли в ней. Собирается жить с детьми у родителей в их особняке.

Могу ли я настаивать на продаже и какую часть этой квартиры я получу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никакой суд не сможет (да и не вправе) обязать жену продать квартиру. Если не договоритесь мирно продать ее, то останется только выделить доли (возможно через суд) и продавать свою долю с соблюдением преимущественного права супруги на покупку в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ вот на такой вопрос...

Я состою в браке, во время этого брака мой муж путем купли-продажи своей доли в коммунальной квартире приобрел двухкомнатную квартиру, в которой прописан только он и она находится в его собственности.

Сейчас он хочет продать эту квартиру. Нужно ли мое разрешение на продажу квартиры. Если да, то могу ли я претендовать на долю в этой квартире при разводе (у нас есть ребенок)? Заранее спасибо.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Мужу досталась квартира в доме под снос по наследству до брака. В браке получили новую квартиру в новом доме. Документы на квартиру были оформлены в браке. Я как официальная жена имею ли право проживать в этой квартире. Получу ли какую-то долю квартиры в случае развода?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

Находясь в браке мы с мужем стали участвовать в долевом строительстве. Большая часть средств на строительство была вложена от продажи квартиры, которая досталась мужу по наследству и была оформлена на него. На недостающую сумму я брала кредит в банке. Договор на участие в долевом строительстве оформлен на меня. Сейчас муж живет с другой женщиной, но не дает мне развод, боясь, что квартира достанется мне, т. к. у нас есть только договор о долевом строительстве, но в собственность она еще не оформлена. Квартира будет делиться на две равные части? Сможет ли он доказать, что основная часть денег, вкладывалась в строительство после продажи его квартиры? Могу ли я после развода оформить квартиру только на себя?

Нахожусь в процессе развода с женой. Около 2 лет назад нами была куплена квартира. 2/3 от стоимости этой квартиры были внесены за счет продажи моей квартиры, приобретенной мной до брака. Обе сделки происходили в один день. Свидетельство о собственности оформлено на меня. В квартире прописаны я и мой сын, жена всегда была прописана у своих родителей. Жена хочет получить половину стоимости квартиры. Прошу разъяснить, это действительно правильно или же как-то может учитываться тот факт, что в новую квартиру были вложены деньги от продажи моей старой?

У меня в собственности до брака была квартира. Женился, продал квартиру, и на эти деньги+ипотечный кредит была приобретена новая квартира большей площади. Сделка по покупке новой квартиры была примерно через две недели после продажи старой. Деньги находились в банковской ячейке на моё имя. Я их туда положил после продажи и перевёз в другой банк в день покупки. Сейчас с женой разводимся. Она требует раздела имущества и соответственно половину квартиры. Как я могу доказать, что доля супруге много меньше половины (моих денег от продаже квартиры около 90%)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До женитьбы мною была приобретена и оформлена в собственность однокомнатная кооперативная квартира. После женитьбы, когда родилась дочка, я подарил ей половину своей квартиры, а затем ещё и прописал у себя жену. Таким образом, в настоящее время мы прописаны втроём в моей квартире, а право собственности поделено пополам между мною и дочкой. Дочке сейчас 6,5 лет.

Недавно (состоя в браке с женой) мы приобрели ещё одну однокомнатную квартиру, которая сейчас будет оформляться в собственность. Однако отношения с женой испортились и очень вероятен развод.

Скажите пожалуйста, могу ли я в случае развода выписать жену во вторую квартиру?

Как будет поделена собственность второй квартиры (поровну с бывшей женой или нет)?

Заранее благодарю за ответ.

Виктор.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение