Вопрос возмещения дополнительных расходов на ребенка от бывшего гражданского мужа работающего на государственной работе

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший гражданский муж работает на гос работе и платит 25%, так же работает еще на 2 х работах неофициально. Могу ли я просить взыскать с него половину дополнительных расходов на ребенка, например свозить его по путевке? Его алименты не оплачивают и 1/3 всех расходов на ребенка. Сама нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право обратиться о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

Пробуйте.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Да, можете. Также можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.