Доступен ли нам материнский капитал в данной ситуации с усыновленной сестрой?

• г. Челябинск

Проконсультируйте пожалуйста, У нас в семье 3 детей я 27 лет брат 28 лет и сестренка 4 года, дело в том что мама ее родила в 2009 г и умерла после родов папа тоже девочку забрали пол года назад в приемную семью, положен ли нам детям троим материнский капитал. Мама из приемной семьи утверждает что нам положен мат. кап разделенный на 3 сертификата т.к роды у мамы были третии и мат кап она не получало, право на получение переходит отцу а т.к он умер детям, я обратилась в пенсиооный фонд они сначало сказали что да положенно, затем перезвонили и сказали что положен только весь новой маме нашей сестренки, Как узнать правду, ведь эта женщина нас не рожала.

Ответы на вопрос (1):

да, сертификат положен новой маме. А почему она у нее есть, а не вы. Если бы вы то вы бы и получили