Материнский капитал для удочеренных детей - положен ли и как его получить?

• г. Новосибирск

В нашей семье воспитывается приемный ребенок, на момент передачи его в семью мать была ограничена в правах. Затем мать ребенка родила второго, и ее лишили родительских прав в отношении обеих девочек. Вторую девочку удочерили. Мы знаем, что есть есть еще одна девочка, ее вроде бы тоже удочерили. Также мы узнали, что мать этих детей не обращалась за материнским капиталом. Положен ли этим детям материнский капитал, и как его получить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Если вы удочерите девочку, то сможете воспользоваться государственной поддержкой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.