Проблема с выплатой алиментов - бывший супруг не платил мне более 15 лет, он готовит заявление на уменьшение долга. Как поступить и как применить пеню?

• г. Черкесск

Прошу помочь мне в сложившейся ситуации, мой бывший супруг не платил мне более 15 лет алименты, недавно я выслала оригинал своего судебного приказа судебным приставам того города где он проживает. Пристав насчитал сумму долга за последние 3 года Теперь бывший супруг готовит заявление в суд для уменьшения этой суммы долга, говоря при этом что у него есть все справки с работы с указанием суммы получавшей зарплаты. Законно ли это и как мне действовать в этой ситуации? И что такое пеня, как тут ее можно применить?

Ответы на вопрос (2):

Если есть справки, то долг будет исчисляться по справкам

В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ должник обязан уплатить неустойку в размере 0,5 % в день за каждый день просрочки платежа по алиментам.

пеня по алиментам может быть начислена только в том случае, если задолженность образовалась по вине должника. Если, к примеру, вы просто не обращались с исполнительным листом в службу судебных приставов после вынесения судебного решения, то единственное, на что вы можете рассчитывать – это взыскание задолженности за последние три года, но не на неустойку по ней.