Как разрешить проблему с оформлением наследства и регистрацией права собственности на земельный участок

• г. Курск

Есть договор о купле-продаже земельного участка (1996 г.), есть свидетельство о праве собственности, но в Росреестре нет данных о регистрации права собственности на данный участок. Обладатель данного участка умер, при оформлении наследства возникли проблемы со свидетельством о праве собственности (нотариус не принимает его, т.к. оно на двух листах, нужно на одном). В Росреестре предложили зарегистрировать право собственности, но свидетельство уже есть (хотя сведений о регистрации нет!), а правообладетеля нет в живых. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Старое свидетельство действует, подавайте иск в суд о признании права на участок.

Не видя всех документов, трудно дать ответ, соответствующий ситуации.

Если нотариусом все-таки будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство з/у, то наследнику необходимо будет обращаться в суд с иском о включении з/у в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, поскольку иным способом право не признать.

Такая категория дел очень распространена и не представляет сложности.