Какая ответствнность предусмотрена, если не сообщить в суд о смене места жительства (прописка осталась преждней

• г. Санкт-Петербург

Какая ответствнность предусмотрена, если не сообщить в суд о смене места жительства (прописка осталась преждней, но по ней никогда не проживал)

Ответы на вопрос (1):

Никакой. Согласно ст. 3 Федерального закона "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

То есть, регистрация является формальным административным актом, не порождающим никаких прав и обязанностей.

Исключение - если Вы самовольно сменили место жительства, находясь под условным осуждением или подпиской о невыезде. В этом случае УИИ или следствие вправе поставить перед судом вопрос соответственно об отмене условного осуждения или замене меры пресечения в виде подписки о невыезде на более жесткую меру пресечения (например, заключение под стражу).