Налог на продажу квартиры ипотечного кредита при долевом строительстве - освобождение или обязательные выплаты?

• г. Вологда

В 2013 году я взял ипотечный кредит и вступил в долевое строительство, сейчас квартиру сдали и я хочу ее продать до конца года, буду ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Евгений Валерьевич, здравствуйте!

Да, если продаете квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, то обязаны уплатить НДФЛ с суммы продажи.

Но, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе либо воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, т.е. на ту сумму, за которую первоначально приобретали квартиру по ДДУ.