Процедуры получения гражданства России для граждан Таджикистана

• г. Кинель

Дочь гражданка республики Таджикистан, я гражданин России, какие процедуры ей необходимо пройти для получения гражданства РФ?Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. а ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве" Ваша дочь может претендовать на упрощенное получение гражданства РФ.

Вот список необходимых документов, который также указан на официальном сайте ФМС:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.