Как определить порядок пользования долями в однокомнатной квартире при разводе?

• г. Рязань

Можно ли определить порядок пользования долей в однокомнатной квартире? У меня и бывшего мужа по 1/2.Он остался жить в квартире и прожил 2 года, обещая выкупить мою долю. В итоге предложил мне смешную сумму, от которой, естественно я отказалась. Свою же долю он мне готов продать, но в 2 раза дороже. Все эти 2 года я проживала на съёмной квартире. Сейчас у меня родился ребёнок, которого я прописала на своей доле. Есть ли возможность определить право проживания в квартире за мной. Я в ней прописана, он прописан у своих родителей.

Ответы на вопрос (1):

Не всегда можно определить каждому собственнику для пользования изолированное помещение в квартире. Если предметом спора является однокомнатная квартира, не может быть установлен порядок пользования ею всеми собственниками. Если один из собственников не считает возможным проживание в квартире вместе с другими собственниками, поскольку отношения конфликтны, суд может закрепить право пользования жильём за одним из собственников, обязав его выплатить компенсацию за пользование тем собственникам, которые не могут пользоваться своей долей. Обращаем внимание на то, что право собственности при этом сохраняется. Речь идет о компенсации права пользования. Право собственности может быть прекращено только с согласия собственника в обмен на компенсацию (когда другие собственники приобретают указанную долю). В судебной практике такие решения не являются редкостью, особенно, если доля участника незначительна.

Согласно ст. 247 ГК РФ, если имущество находится в долевой собственности, пользование им осуществляется по соглашению всех участников. Если соглашение не достигнуто, порядок пользования однокомнатной квартирой устанавливает суд, исходя из действующего законодательства. Выделить долю в натуре в однокомнатной квартире не представляется возможным (однокомнатная квартира – неделимая вещь). А если выдел доли без несоразмерного ущерба имуществу невозможен, суд вправе отказать в иске о выделе доли в натуре (ст. 252 ЖК РФ).