У меня в собственности 3/4 доли в однокомнатной квартире (общая площадь 36,8 кв.м.) другого жилья нет.

• г. Москва

У меня в собственности 3/4 доли в однокомнатной квартире (общая площадь 36,8 кв.м.) другого жилья нет. 1/ 4 долей владеет мать (моего погибшего ребенка) которая проживает и прописана в своей квартире. Дама коммуналку не платит, не вселялась, требует за долю очень много. Какие у меня шансы определить в пользование всю квартиру? И как определить порядок пользования однокомнатной квартирой. Спасибо за ответ. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, определить порядок пользования квартирой можно.

Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Для его составления нужно обратиться на консультацию.

Не совсем понятно она живёт в этой квартире? У неё есть другое жильё? Если не живёт и есть где жить, то можно принудительно в судебном порядке выкупить её долю.

С Уважением,

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов, чтобы Вам с собственником 1/4 доли приходили разные квитанции. Определять порядок пользования квартирой в Вашем случае нет смысла, Вы и так можете пользоваться всей квартирой.

Мать моей погибшей дочери, не живёт в этой квартире и не когда не жила в ней. У неё есть другое жильё. С уважением, Алексей.

От эттго ничего не меняется. Право собственности она не утрачивает.Попробуйте принудительно выкупить у нее ее долю по реальной рыночной цене через суд

Алексей, тогда можете пользоваться всей квартирой определять порядок пользования не нужно.

Её долю можно выкупить в судебном порядке, и определить реальную стоимость.

С Уважением,